27-29 апреля в Мостах проходил «Финал 4-х» ДЮБЛ среди команд девушек U16.

Настоящий праздник баскетбола состоялся в Мостах на финале Детско-юношеской лиги «Слодыч» среди команд девушек U16. На игры местной команды под руководством заслуженного тренера Валерия Вавлева собирался полный зал болельщиков с плакатами и дудками. В городе, где всего 14 тысяч населения, любят баскетбол и приходят на игры как на праздник.

В «Финале 4-х» приняли участие команды: Мостовская СДЮШОР, Гродненская СДЮШОР №7 БК «Принеманье», Брестский ЦОР «Виктория» и РГУОР. Все четыре дружины-финалистки показали техничную и результативную игру.

27 29 apr v text all teams

Кульминацией финала стал матч между командами двух тренеров национальной кадетской сборной U16  Надежды Каменец и Валерия Вавлева. Игра держала в напряжении всех участников до финальной сирены. За пять секунд до конца основного времени мостовчанка Александра Апанович точным трехочковым броском перевела противостояние в овертайм. В дополнительное время сильнее оказались хозяйки паркета. Публика встретила бурными овациями своих чемпионок.

Итоговое распределение медалей:

Золото -  Мостовская СДЮШОР;

Серебро - Гродненская СДЮШОР №7 БК «Принеманье»;

Бронза - Брестский ЦОР «Виктория».

Воспитанницы Ольги Подобед из РГУОРа стали четвертными, оказав достойное сопротивление старшим соперницам.

27 29 apr v text mvp

Кроме кубков, медалей и дипломов, ценными призами были награждены лучшие игроки «Финала 4-х»:

Самый результативный игрок – Венская Ирина;

Самый полезный игрок – Басалыга Ульяна;

Лучшие защитники - Чижевская Александра и Граборова Камилла;

Лучшие нападающие - Еремеева Екатерина и Феклистова Анастасия;

Лучший центровой – Захаревич Яна.

Все команды получили памятное фото и сладкий каравай.

27 29 apr v text karavay

Специальными призами Белорусской федерации баскетбола и ОАО "Слодыч" - комплектами инвентаря - были награждены тренеры-призеры финала:

1 место – Вавлев Валерий Петрович (Мостовская СДЮШОР);

2 место – Василевко Наталья Владимировна (Гродненская СДЮШОР №7 БК «Принеманье»);

3 место – Каменец Надежда Владимировна (Брестский ЦОР «Виктория»).