6-8 апреля состоялся «Финал 4-х» среди девушек U14

Четыре сильнейших команды приехали в Солигорск, чтобы разыграть комплект медалей Детско-юношеской баскетбольной лиги «Слодыч». В финале приняли участие следующие дружины:

1. ОСП СДЮШОР №7 БК «Принеманье»

2. СДЮШОР БК «Цмокi-Мiнск»

3. ГОЦОР по игровым видам спорта г. Гомель

4. Солигорская ДЮСШ по игровым видам спорта «Шахтер»

6 8 final obshee foto

В заключительный день соревнований состоялись две принципиальные встречи. За бронзовые медали боролись команды из Гомеля и Минска. В главной игре турнира в борьбе за заветный трофей встретились хозяйки паркета и подопечные Галины Мышепуд из Гродно.

На протяжении всей игры лидировали гродненчанки. Увеличив свой отрыв до 15 очков в четвертой четверти, казалось, что исход встречи уже предопределён, но команда Татьяны Мартынчик вернулась в борьбу после тайм-аута и сделала уверенный рывок, сравняв счет за 3 минуты до конца матча. Пара точных «трёхочковых» и разрыв увеличился уже в пользу Солигорска. Домашняя публика ликовала. Воспитанницы гродненской школы бились до конца, однако не смогли добиться желаемого. Финальная сирена. На табло 98:90. Солигорская команда впервые стала чемпионом Детской баскетбольной лиги.

6 8 final soligorsk

Итоговое распределение мест:

1 место - Солигорская ДЮСШ по игровым видам спорта «Шахтер»

2 место - ОСП СДЮШОР №7 БК «Принеманье»

3 место - СДЮШОР БК «Цмокi-Мiнск»

4 место - ГОЦОР по игровым видам спорта г. Гомель

6 8 final grodno

В «символическую пятерку финала» вошли:

Лучшие защитники: Дежкунова Анна (Гомель) и Новик Екатерина (Гродно)

Лучшие нападающие: Матвеева Лера (Минск) и Костюковец Полина (Солигорск)

Лучший центровой: Прищепова Елизавета (Минск)

Самым результативным игроком стала Костюковец Полина. Она набрала 108 очков за три матча.

Самым полезным игроком стала Елизавета Шишлюк из Гродно.

6 8

Общественное объединение «Белорусская федерация баскетбола» и ОАО «Слодыч» наградили тренеров команд-призеров комплектами баскетбольного инвентаря для тренировок.

6 8 final trener

Final 4 23 03 18

Специальные наборы получили следующие наставники:

1 место – Татьяна Мартынчик  -  Солигорская ДЮСШ по игровым видам спорта «Шахтер»

2 место – Галина Мышепуд – СДЮШОР №7 БК «Принеманье»

3 место – Татьяна Цирулева –  СДЮШОР БК «Цмокi-Мiнск»

Данный финал войдет в историю лиги как первый, на котором все игры транслировались онлайн.

Каждый желающий мог посмотреть за выступлением любимой команды.