Александр Кучинский

ДЕНЬ КУРИХАРЫ или НЕУДАЧНЫЙ ДЕБЮТ

Первым соперником белорусок на XXXI летних Олимпийских играх стала команда Японии.
Сборные недавно пересекались на Кубке Халипского, где подопечные Анатолия Буяльского обыграли азиаток с минимальной разницей - 78:77. Поэтому матч обещал быть захватывающим и непредсказуемым.
Также интересный факт, что официальных матчей между сборными Беларуси и Японии не проводилось, и эту встречу можно в принципе назвать дебютом, который, к сожалению, стал для нас неудачным.

Японки начали матч с рывка 0:4, однако Лихтарович ответила на это своими пятью подряд набранными очками. Уже через три минуты после стартового вбрасывания стала слышна поддержка белорусских болельщиков, которые, не переставая скандировали «Бе-ла-русь!» и «За-щи-та!». Это помогло нашим баскетболисткам к середине четверти оторваться от азиаток на 6 баллов. Однако подопечные Томохиде Утсуми уверенно реализовывали броски со средней и дальней дистанции. Так первая четверть закончилась в пользу чемпионок Азии - 21:26. logo Rio2016

Во второй четверти сборная Беларуси с помощью удачных проходов под кольцо и бросков со средней дистанции начала сокращать отставание. Так уже за 5:40 до конца первой половины подопечные Анатолия Буяльского вышли вперёд - 33:32. Но всё наши старания испортил спурт японок 0:7. На это наша команда ответила "трёхой" Кати Снытиной и попаданием из-под кольца Насти Веремеенко. Счёт после двух четвертей - 40:41.

Самыми результативными игроками первой половины у нас стали: Елена Левченко (8 + 7 подборов) и Екатерина Снытина (8).

Третья четверть началась с невероятного трёхочкового броска Курихары с сиреной и через руку. Однако наши девушки через 4 минуты после начала второй половины снова стали вести в счёте - 53:46. По ходу третьего периода белоруски растеряли преимущество и закончили четверть при счёте 60:60.

Множество потерь и 4-четвёртый фол Хардинг позволили команде Томохиде Утсуми выйти вперёд. "Трёха" Тарсовой вселила в белорусов надежду, но точное попадание Нагаоки из-за дуги и ошибки Поповой эту надежду почти убили. В последние 100 секунд матча нападение нашей команды работало почти идеально (2+1 Левченко, успешный проход под кольцо Хардинг и трёхочковый Снытиной). Но в самый нужный момент бросок из-за дуги не реализовала Татьяна Троина (она находилась под сдвоенным прессингом). Чтобы ухватиться за шанс нашей сборной нужно было фолить, но японки были точны с линии штрафного броска и не дали возможности приблизиться к себе.

Итог: БЕЛАРУСЬ - ЯПОНИЯ - 73:77 (21:26, 19:15, 20:19,13:17).

БЕЛАРУСЬ: Попова (4 + 6 подборов), Тарасова (3), Снытина (14), Лихтарович (10), Зюзькова (2), Веремеенко (8 + 10 подборов), Левченко (15 + 9), Хардинг (12 + 8 подборов + 5 пасов), Троина (5), Трафимова (н.в.), Филончик (н.в.), Рытикова (н.в.).

Также сегодня прошло ещё 2 матча в нашей группе.
В первой игре турнира сборная Франции взяла верх над командой Турции - 55:39. А хозяйкам Олимпиады, бразильянкам, не удалось обыграть сборную Австралии - 66:84. ak1