Ирина Гусарова

Все мы с нетерпением ждали страта баскетбольного олимпийского турнира среди женщин, а с ним и первую игру нашей сборной, которая во второй раз сумела пробиться на Олимпийские Игры.

Вспоминая недавнюю встречу против Японок, которая состоялась в рамках турнира Халипского, большинство болельщиков скорее всего ощущали беспокойство перед сегодняшней игрой, ведь тогда наши девушки заставили нас изрядно понервничать, одолев азиаток только в концовке игры с преимуществом в одно очко. Но в той игре у нас отсутствовали на паркете несколько ключевых игроков. Так что в стартовой игре сборной Беларуси болельщики вправе были рассчитывать на удачный исход поединка для нашей дружины. Думаю, большинство согласится: эта игра должна была стать нашей. Но…

И так, все по порядку. С первых же минут игры что-то уже подсказывало, что этот матч не будет прогулочным для наших девушек, как того бы хотелось. Чувствовалась некая неуверенность. К тому же, японки сразу повели в счете. Благо вовремя выпущенная треха от Лихтарович и последующие два очка дали понять, что наши девушки настроены на игру и не намерены долго вкатываться в это матч. logo Rio2016

Наверное, можно сделать небольшое отступление. Трехи. Трехочковые броски. Именно их удачное исполнение той или иной дружины по сути дела дирижировало ходом сегодняшней игры. И, к сожалению, в некоторых ключевых моментах нам как раз-таки и не хватало точности в исполнении данного элемента.

Но вернемся к игре. Японки вновь повели в счете, и лишь опять вовремя заброшенные три очка смогли встряхнуть наших девчонок и подтолкнуть их к более активным действиям. Дружина Буяльского смогла взять нить игры в свои руки и повести с очень приятным преимуществом для первой четверти, но в который раз на наших девушек вновь нападает какое-то невезение, и мы уже уступаем первую четверть со счетом 21:26. Не все потеряно.

Надо отметить, что во второй половине четверти случилось неприятное столкновение для Хардинг, после которого она была заменена. Было заметно, как наша разыгрывающая испытывала небольшие неудобства, приходя в себя после этого игрового эпизода на скамейке запасных. Благо все обошлось, и она вернулась в игру, во время которой уже вряд ли вспоминала о том инциденте.

Второй период также напоминал качели. Каждый раз, когда наши девушки подбирались вплотную в счете, японки умудрялись отвечать результативными бросками. А когда у нашей команды появлялся шанс уйти вперед, соперницы не давали сделать этого. Вновь три очка от японок – и мы снова догоняем. Но вовремя приходит треха от Снытиной, и первая половина матча заканчивается уже более оптимистично: 40:41. Мы проигрываем, но всего лишь одно очко.

В перерыве надо было отметить потери. Наш “любимый” компонент игры, в котором, к сожалению, мы часто превосходим наших соперниц. И даже относительно хорошие показатели во всем остальном не могут компенсировать этого. Конечно, во второй половине матча наши девушки смогли исправиться, предоставив японкам терять мяч, но это, увы, не помогло.

Начало третей четверти выдалось напряженным. И трехочковый бросок Снытиной, казалось бы, положил начало второму серьезному отрыву для наших девчонок со времен первой четверти. Плюс семь! Казалось бы, хватайся за счет и дави дальше. Но что ты будешь делать?! Вновь эти роковые трехи в исполнении японок – и от нашего game1 2преимущество уже ничего не остается. Вновь начинаются пресловутые качели. «Бодание» двух команд, иначе не скажешь. Кто же наконец забьет с игры? 60:60. Конец третьей четверти. Но мыслей о возможном поражении нет и в помине. Ведь Лихтарович заканчивает для на с эту четверть очередным трехочковым попаданием, которые так сильно влияли на ход игры матча...

К сожалению, четвертая четверть для нашей команды не заладилась с самого начала. Хотя надо заметить, что и у японок не все так гладко шло. Всего-то плюс каких-то четыре очка в их пользу. Но около четырех минут… Четыре минуты наши девушки никак не могли поразить чужое кольцо, а Хардинг тем временем уже с четырьмя персональными фолами отправилась на скамейку ждать последних минут игры, чтобы вновь появиться на паркете. Два очка от Левченко – и мы вновь около двух с небольшим минут наблюдаем голевую засуху. Не летит как у одних, так и у других.

И вот оно: немного неожиданная треха из угла от Тарасовой – и у нашей сборной есть шанс зацепиться и вырвать победу! Но нет, похоже магическое влияние трехочковых бросков на наших девчонок и их игру понемногу начало сходить на нет. Японки вновь смогли выйти вперед не без помощи все того же “трюльника”. Наши девушки продолжали бороться, нацеленность на кольцо присутствовала, но чего-то не хватало. Не было того азарта в глазах. Не было той спортивной злости, которую мы привыкли видеть у наших игроков. Двадцать семь секунд. Три очка отставания. Владение у нашей команды. Остается два варианта: тянуть время для трехочкового броска или быстрые два очка и фол. К сожалению, получился промах от Троиной из-за дуги. Уже минус пять за четырнадцать секунд до конца. Впереди маячит досадное поражение, но три очка в исполнении Снытиной дарят нашим болельщикам небольшую надежду: это ведь женский баскетбол! Почему бы японке не промазать дважды с линии штрафных?!

Но нет. Сегодня нам приходится констатировать поражение нашей сборной со счетом 73:77. Досадное, обидное поражение в самом начале турнира. Ведь зная характер наших девчонок, их волю к победе, мы могли надеяться на иной исход. Да и сами игроки вряд ли будут довольны таким результатам. Но не следует посыпать голову пеплом, так как уже буквально через день нам предстоит игра с очередным, отнюдь не слабы соперником, сборной Францией, которые в свою очередь уже уверенно разобрались с турчанками.

Надо помнить, что мы все же оказались на Олимпиаде, в числе двенадцати лучших команд мира. И ни в коем случае не стоит терять веру в наших девчонок. Они не раз доказывали, что у них есть все необходимое для того, чтобы тягаться с более именитыми и титулованными соперниками.

Отметим, что лучшей по количеству набранных очков оказалась Елена Левченко(15), по подборам – Анастасия Веремеенко(10), по ассистам – Линдсей Хардинг(5).

Набранные очки: М.Папова(4), А.Тарасава(3), К.Снытина(14), Т.Лихтарович(10), О.Зюзькова(2), А.Веремеенко(8), Е.Левченко(15), Л.Хардинг(12), Т.Троина(5). Н.Трафимова, М.Филончик и Ю.Рытикова на паркет не выходили.