14 ноября 2021 года в рамках второго матча квалификации ЧЕ-2023 на паркете минского Дворца спорта белоруски в овертайме добились успеха над нидерландками - 83:72.

fiba 5 14 11 21

Стартовая пятерка сборной Беларуси: Александра Тарасова, Дарья Магаляс, Мария Попова, Алекс Бентли, Анастасия Веремеенко.

Несмотря на то, что первыми счёт в матче открыли наши гостьи, белоруски быстро исправили ситуацию. Сначала точный трехочковый Алекс Бентли, а затем удачно разыгранное вбрасывание, после которого Анастасия Веремеенко набрала два лёгких очка из-под кольца, вывели наш коллектив вперёд. На исходе второй минуты четверти счёт своим набранным баллам открыла и Мария Попова - 10:2. А после точного трехочкового Дарьи Магаляс, дебютировавшей в составе сборной в недавнем матче против чешек, счёт на табло стал 15:4, и главный тренер Нидерландов вынуждена была взять тайм-аут. Следующие две с половиной минуты прошли под диктовку наших соперниц, выигравших отрезок 8:0. Разумеется, Наталья Трофимова отреагировала на такую прыть со стороны соперниц тайм-аутом. Однако концовка четверти лучше удалась сборной Нидерландов, что позволило ей закончить первые 10 минут игры в качестве лидера - 21:16.

Попадания с дальней дистанции от Поповой и Тарасовой, удачные проходы Веремеенко, - и уже на экваторе второй четверти белоруски вели в счёте 29:25. Однако Нидерланды не дрогнули и смогли вернуться в игру, в первую очередь благодаря надежным действиям на подборе и двум точным дальним атакам в исполнении Лауры Корнелиус и Кортни Трефферс. На большой перерыв команды ушли при счёте 36:34 - не в нашу пользу.

fiba 4 14 11 21

В третьей четверти упорная борьба продолжилась. У белорусок в роли главной добытчицы очков выступала Анастасия Веремеенко, ни разу не покинувшая площадку в эти десять игровых минут. И все же нидерландкам удавалась находить свои ответы на точные атаки нашей сборной, что позволило им сохранить лидерство после 30 минут игры - 50:47.

В первые 2 минуты четвёртой четверти Наталья Трофимова дала отдых  Анастасии Веремеенко. Однако без своего опытного лидера команда стала отпускать соперниц - 50:57. Появившись на паркете вновь, Анастасия сразу же отметилась двумя очками. Более того, присутствие центровой словно придало всей нашей сборной больше уверенности, и у белорусок, казалось, открылось второе дыхание. Алекс Бентли дважды была точна из-за трехочковой дуги, что помогло белорусской команде сократить отставание до «-2» за 3 минуты до конца встречи.

За 160 секунд до завершения десятиминутки все та же Веремеенко сравняла счёт - 62:62. Накал борьбы только нарастал, и никто из соперников не хотел упускать победу. За минуту до конца Александра Тарасова попала «трёху» - 65:65, а за 12 секунд, как тогда казалось, до финальной сирены Бентли успешно завершила эффектный проход. Незамедлительный тайм-аут соперниц, после которого Кортни Трефферс опять восстановила равенство в счёте - 67:67. В оставшиеся 8 секунд четверти цифры на табло не изменились, и соперникам предстояло определить сильнейшего в овертайме.

fiba 3 14 11 21

В дополнительной пятиминутке наши девушки показали свой класс и полностью превзошли соперниц. В это время роли лидеров на себя взяли Мария Попова и Александра Тарасова, успевшие отметиться 9 и 7 очками соответственно. Сборная Беларуси безальтернативно выиграла овертайм со счётом 16:5, добыв вторую победу кряду в рамках отборочного турнира ЧЕ-2023 и возглавив группу I.

Беларусь - Нидерланды - 83:72 (16-21, 18-15, 13-14, 20-17, 16-5)

СТАТИСТИКА

Лучшие игроки матча в составе сборной Беларуси: Анастасия Веремеенко (23 очка, 13 подборов, 2 ассиста, 1 перехват, 1 блок-шот), Мария Попова (21 очко, 7 подборов, 2 ассиста, 2 перехвата), Александра Тарасова (19 очков, 9 ассистов, 2 подбора), Алекс Бентли (16 очков, 3 подбора, 4 ассиста, 2 перехвата).

fiba 7 14 11 21

Наталья Трофимова, главный тренер женской сборной Беларуси: «В домашнем матче всегда важно и очень приятно выигрывать. Особенно если это происходит в дополнительной  пятиминутке. Мы набрали 16 очков в овертайме, а это говорит о том, что девчонки сумели показать характер в самый важный момент и проявить своё мастерство. По ходу матча мы были в роли догоняющих. Но я очень рада, что нам хватило выносливости и верных тактических решений, чтобы выиграть эту встречу. Всегда очень тяжело догонять, но у нас был виден запас, и мы постарились реализовать его. Игра с Нидерландами по тактике больше понравилась, чем предыдущая. Мы качественнее выполняли свои действия. Единственное, тактика нидерландок немного отличалась в защите по сравнению с предыдущей их игрой с Ирландией, по видеозаписи которой мы разбирали сегодняшнего соперника. Поэтому поначалу нам было непросто перестроиться. Как только подобрали правильные ключи к их обороне, все сразу получилось. Большое спасибо всем болельщикам, которые поддерживали нас до конца, что определённо помогло нам победить».

fiba 6 14 11 21

Справочно:

Напомним, согласно системе соревнований женского Евробаскета-2023 каждая команда проведёт домашнюю и выездную игры со всеми соперниками своего пула (круговая система).

Игры квалификационного турнира будут проводиться в трех окнах (по две игры в каждом окне) следующим образом:

1-е «окно»: с 7 по 15 ноября 2021 года (игры 11 ноября и 14 ноября 2021 года);

2-е «окно»: с 20 по 28 ноября 2022 года (игры 24 ноября и 27 ноября 2022 года);

3-е «окно»: с 5 по 13 февраля 2023 года (игры 9 февраля и 12 февраля 2023 года).

В рамках отборочного турнира на континентальное первенство 2023 года подопечным Натальи Трофимовой предстоит встретиться со сборными Нидерландов, Чехии и Ирландии (группа I).

Команды, участвующие в квалификационных турнирах чемпионата мира-2022 года, не получают автоматического права играть на Евробаскете-2023 (чтобы попасть туда, им также необходимо принимать участие в квалификации).

Все команды, включая хозяев женского Евробаскета-2023 – Израиль и Словению, примут участие в квалификации ЧЕ.

10 победителей групп и четыре 4 лучших команды, занявшие вторые места в пулах, получат путёвки на Евробаскет-2023.

Примечание: для определения турнирного положения в группе будут учитываться результаты всех игр. Для определения 4 лучших команд из 10 групп, занявших в них вторые места, результаты против коллективов, расположившихся на четвертых строчках в пулах, учитываться не будут.

В случае если один из хозяев женского Евробаскета-2023 окажется среди 14 команд, отобравшихся на Евробаскет-2023 в ходе квалификации (10 победителей групп и 4 лучшие команды, занявшие 2-е места), в основную часть ЧЕ попадёт коллектив, ставший пятым лучшим из занявших вторые места среди всех пулов  в отборочном турнире (если две страны-хозяйки окажутся в числе вышеназванных 14 сборных, соответственно, право участвовать в основном раунде ЧЕ получит и шестая лучшая команда из занявших вторые места среди всех пулов  в отборочном турнире).

В финальной части женского Евробаскета-2023 сыграют 16 команд.

Израиль и Словения хоть и выступят в квалификационном турнире, однако, несмотря на результат в нём, автоматически проходят на ЧЕ-2023 на правах хозяев соревнований. Ещё 14 сборных попадут на Евробаскет по итогам квалификации.