11 ноября в Праге белоруски обыграли чешек - 66:60.

fiba 2 11 11 21

Стартовая пятерка сборной Беларуси: Александра Тарасова, Татьяна Лихтарович, Мария Попова, Алекс Бентли, Анастасия Веремеенко.

Женская сборная Беларуси, попавшая в данном отборе на ЧЕ в группу I, где её соперниками значатся коллективы из Чехии, Нидерландов и Ирландии, по праву считается главным фаворитом данного пула. Однако именно сборная Чехии, встреча с которой нам предстояла сегодня, является, пожалуй, самым неудобным и конкурентноспособным оппонентом для нашей команды в рамках этой квалификации.

fiba 11 11 21

Счёт в матче открыла Алекс Бентли, однако буквально через 10 секунд чешки также отличились - 2:2. Белорусская сборная пару атак кряду решила действовать через Анастасию Веремеенко, которая сперва успешно реализовывала два броска с линии штрафа, а затем набрала 2 очка с игры. К середине четверти активизировалась и Мария Попова, дальнее попадание которой позволило белорускам сравнять счёт - 9:9. Уверенный проход Александры Тарасовой и быстрый отрыв в исполнении Татьяны Лихтарович вывел нашу команду вперёд (13:9), что заставило наставника сборной Чехии взять первый тайм-аут в матче спустя 6 минут после его начала. Стоит отметить, что данный разговор однозначно пошёл на пользу нашим соперницам, которые сумели совершить рывок 10:0. Разумеется, такое положение дел вынудило уже Наталью Трофимову взять паузу для общения со своими подопечными. В итоге десятиминутка завершилась при счёте 19:15 не в нашу пользу, что лишний раз дало понять, насколько серьёзной будет борьба между командами за победу в этом матче.

Первая половина второй четверти чуть лучше удалась чешкам. Однако как только Наталья Трофимова вернула на паркет свою стартовую пятёрку, белорускам удалось подобраться к оппоненткам на расстояние всего одного двухочкового попадания. За 140 секунд до антракта точная атака в исполнении Веремеенко позволила нам сравнять счёт - 27:27. К слову, под занавес второй четверти наша центровая также успела отметиться и попаданием из-за трехочковой дуги. И все же на большой перерыв белоруски ушли минимально уступая - 30:31.

В начале третьей четверти 5 подряд очков набрала Мария Попова. Затем атакующий настрой подруги по команде поддержала Анастасия Веремеенко. В принципе именно тогда и почувствовалось, что белоруски способны прибавить и перехватить инициативу. Главным образом усилиями все тех же Бентли, Поповой и Веремеенко сборной Беларуси удалось вырваться вперёд перед заключительной четвертью - 49:47.

Как бы отчаянно ни пытались сражаться чешки в заключительные 10 минут игры, но остановить нашу команду, ведомую Поповой и Веремеенко к победе, было им  уже не по силам. Таким образом, сборная Беларуси начало новый отборочный цикл на Евробаскет-2023 с гостевой победы над своим главным конкурентом в группе І - 66:60.

Чехия - Беларусь - 60:66 (19-15, 12-15, 16-19, 13-17)

Лучшие игроки матча в составе сборной Беларуси: Анастасия Веремеенко (17 очков, 12 подборов, 3 блок-шота, 2 ассиста), Мария Попова (25 очков, 4 подбора, 3 ассиста), Алекс Бентли (8 очков, 12 подборов, 7 ассистов, 1 перехват), Татьяна Лихтарович (12 очков, 6 подборов, 3 ассиста).

Отметим, что сегодняшний матч стал дебютным для Дарьи Магаляс. И согласно ранее принятому решению Исполкома первый тренер Дарьи - наставник из Берёзы Валерий Викторович Трухан - получит бонус от БФБ размере 1000 белорусских рублей.

fiba1 11 11 21

Наталья Трофимова, главный тренер женской сборной Беларуси: «Игра получилась сумбурной. Чувствовалась нехватка времени на подготовку. Как только начинали делать своё дело в защите и в нападении, сразу же удавалось уходить в отрыв. Однако были  моменты, в которых мы расслаблялись, и чешки тут же догоняли нас. Хотелось бы поздравить с дебютом в сборной Дарью Магаляс. В принципе Даша неплохо вошла в игру. Надеюсь, с каждым новым выходом на паркет она будет приобретать уверенность и прогрессировать».

Анастасия Веремеенко, игрок женской сборной Беларуси: «Понимали, что именно Чехия является нашим основным соперником в группе в этом отборочном цикле на Евробаскет. Поэтому были готовы к тому, что матч в Праге не станет для нас легкой прогулкой. И все же нам удалось спокойно и без паники сделать свою работу в ключевые моменты встречи, что и позволило одержать победу».

Положение команд в группе I:

1 - Нидерланды (1 игра, 1 победа);

2 - Беларусь (1 игра, 1 победа);

3 - Чехия (1 игра, 1 поражение);

4 - Ирландия (1 игра, 1 поражение).

14 ноября 2021 года в рамках отбора на ЧЕ в столичном Дворце спорта женская сборная Беларуси проведёт домашний матч против нидерландок. Начало встречи в 15:00.

Билеты на матч Беларусь - Нидерланды можно приобрести на официальном сайте Ticketpro, а также в кассах.

Традиционно все вырученные средства от продажи билетов будут направлены на обеспечение детских школ и секций по баскетболу необходимым инвентарем.

Справочно:

Напомним, согласно системе соревнований женского Евробаскета-2023 каждая команда проведёт домашнюю и выездную игры со всеми соперниками своего пула (круговая система).

Игры квалификационного турнира будут проводиться в трех окнах (по две игры в каждом окне) следующим образом:

1-е «окно»: с 7 по 15 ноября 2021 года (игры 11 ноября и 14 ноября 2021 года);

2-е «окно»: с 20 по 28 ноября 2022 года (игры 24 ноября и 27 ноября 2022 года);

3-е «окно»: с 5 по 13 февраля 2023 года (игры 9 февраля и 12 февраля 2023 года).

В рамках отборочного турнира на континентальное первенство 2023 года подопечным Натальи Трофимовой предстоит встретиться со сборными Нидерландов, Чехии и Ирландии (группа I).

Команды, участвующие в квалификационных турнирах чемпионата мира-2022 года, не получают автоматического права играть на Евробаскете-2023 (чтобы попасть туда, им также необходимо принимать участие в квалификации).

Все команды, включая хозяев женского Евробаскета-2023 – Израиль и Словению, примут участие в квалификации ЧЕ.

10 победителей групп и четыре 4 лучших команды, занявшие вторые места в пулах, получат путёвки на Евробаскет-2023.

Примечание: для определения турнирного положения в группе будут учитываться результаты всех игр. Для определения 4 лучших команд из 10 групп, занявших в них вторые места, результаты против коллективов, расположившихся на четвертых строчках в пулах, учитываться не будут.

В случае если один из хозяев женского Евробаскета-2023 окажется среди 14 команд, отобравшихся на Евробаскет-2023 в ходе квалификации (10 победителей групп и 4 лучшие команды, занявшие 2-е места), в основную часть ЧЕ попадёт коллектив, ставший пятым лучшим из занявших вторые места среди всех пулов  в отборочном турнире (если две страны-хозяйки окажутся в числе вышеназванных 14 сборных, соответственно, право участвовать в основном раунде ЧЕ получит и шестая лучшая команда из занявших вторые места среди всех пулов  в отборочном турнире).

В финальной части женского Евробаскета-2023 сыграют 16 команд.

Израиль и Словения хоть и выступят в квалификационном турнире, однако, несмотря на результат в нём, автоматически проходят на ЧЕ-2023 на правах хозяев соревнований. Ещё 14 сборных попадут на Евробаскет по итогам квалификации.