12 августа белорусы провели третий матч в рамках второго этапа отбора на планетарное первенство-2023, в котором не смогли справиться с латышами - 60:83.

fiba 12 08 21

Несмотря на поражение в этот вечер, подопечные Ростислава Вергуна сохранили шансы завоевать путёвку в основной раунд квалификации чемпионата мира. Для этого завтра, 13 августа,  нашим парням необходимо побеждать сборную Румынии, а если и проигрывать, то не более 5 очков.

Положение команд в группе D:

1 - Латвия (4 игры, 4 победы);

2 - Беларусь (3 игры, 1 победа, 2 поражения);

3 - Румыния (3 игры, 3 поражения).

Напоминаем, матч Румыния - Беларусь пройдёт завтра, 13 августа. Начало в 19:30.

Телеканал «Беларусь 5» покажет данную встречу в прямом эфире.

Также игра будет доступна к просмотру в режиме «онлайн» на YouTube-канале ФИБА.

fiba4 12 08 21

Возвращаясь к событиям сегодняшней игры с командой Латвии, стоит отметить, что стартовая пятерка нашей сборной претерпела практически кардинальные изменения. По сравнению с двумя предыдущими встречами данного этапа отбора на ЧМ в ней остался лишь Максим Салаш, а остальные 4 места были отведены другим баскетболистам: Александру Семенюку, Владиславу Микульскому, Андрею Стабровскому, Роману Рубинштейну. Также вместо Артёма Параховского и Дарола Эрнандеса-Зиненко, принимающих участие в обеих ранее прошедших матчах, в ростер на игру были включены Вадим Стубеда и Бенджамин-Павел Дуду. Данная ротация была ожидаема и связана с тем, что тренерский штаб нашей сборной принял решение сохранить силы лидеров команды на игру с Румынией, в которой, как уже известно, и решится судьба путёвки в основной раунд квалификации на планетарное первенство.

Стартовую четверть белорусы провели довольно неплохо, не дав сопернику уйти в недосягаемый отрыв. Исход первой десятиминутки все же остался за латышами - 15:20, которые, к слову, ещё вчера решили задачу по выходу в следующий этап отбора на ЧМ-2023. Однако наша команда в этой четверти уступила оппоненту лишь в реализации бросков из-за дуги, что и стало причиной отставания в «-5». К слову, по ходу игры наши парни прилично прибавили в этом компоненте, попав 10 трехочковых из 25 попыток.

fiba5 12 08 21

На старте второй десятиминутки сборная Беларуси пропустила рывок от соперника - 4:0, но точный трехочковый Бенджамина-Павла Дуду позволил нам остаться в игре. Однако на исходе четвёртой минуты четверти разница в счёте не в нашу пользу все же достигла двухзначной - 20:30. Данк Александра Семенюка вернул нас на «-8», но латыши не переставали контролировать ход игры, продолжая держаться впереди на комфортном для них расстоянии. Примечательно, что ещё за 38 секунд до завершения четверти Латвия вела в счёте «+12», но точный трехочковый от Андрея Стабровского, а затем реализованный им же штрафной, заработанный после технического фола Дайриса Бертанса, позволили белорусам уйти на большой перерыв при счёте 35:43 не в их пользу.

Третья четверть началась с рывка уже в исполнении сборной Беларуси. Трехочковый Дуду и попадание со средней от Близнюка позволили белорусам приблизиться к сопернику на расстояние одного точного дальнего попадания - 40:43. Латыши не могли набрать очки более чем 2 минуты  четверти, однако затем все же нашли свои броски, которые позволили теперь уже им организовать рывок 12:0. Данк все того же Дуду, 2 трехочковых Рубинштейна и его же 3 точных штрафных немного выправили ситуацию, но, к сожалению, последние 2 минуты четверти полностью остались за латышами. Как итог перед заключительной десятиминуткой наше отставание составляло 16 баллов - 51:67.

fiba2 12 08 21

По сути последняя четверть встречи носила формальный характер. Латвия, для которой делом чести было порадовать родную публику, не собиралась расслабляться и пускать ход игры на самотёк. В свою очередь, белорусы, понимая, что спасти этот матч не представляется возможным, старались выполнить установки тренера и отработать моменты, которые им пригодятся в решающем противостоянии данного этапа отбора с румынами.

fiba1 12 08 21

Ростислав Вергун, главный тренер мужской сборной Беларуси: «К сожалению, в силу нашего календаря здесь, в рижском «пузыре», а также с учётом важности завтрашнего противостояния с румынами, мы должны были чем-то жертвовать. Так, например, приняли решение дать отдохнуть основным игрокам, некоторые из которых и вовсе не были заявлены на матч против Латвии, а кто-то просто получил меньше игрового времени. В любом случае, доволен тем, как в этот вечер ребята навязали борьбу и заставили более опытного и мастеровитого соперника играть на полную катушку. Сейчас, наверное, не стоит глубоко анализировать события сегодняшней встречи, поскольку все мысли уже направлены на завтрашний матч. Мы должны за максимально короткий промежуток времени собрать все свои силы и энергию и принести их на площадку в битву против румын. Надеемся на понимание болельщиков и их поддержку, поскольку завтра будет непростой бой и ваше внимание и энергия будут как никогда кстати».

Беларусь - Латвия - 60:83 (15-20, 20-23, 16-24, 9-16)

СТАТИСТИКА

Лучшие игроки матча в составе сборной Беларуси: Роман Рубинштейн (15 очков, 5 подборов, 3 ассиста), Андрей Стабровский (15 очков, 1 подбор, 1 ассист), Бенджамин-Павел Дуду (11 очков, 3 подбора, 1 ассист, 1 блок-шот).

Напомним, участие во втором раунде преквалификации ЧМ-2023 принимают команды, успешно пошедшие первый этап европейского отбора, а также сборные, которые не прошли квалификацию на Евробаскет-2022.