9 августа белорусы провели второй матч в рамках второго этапа отбора на планетарное первенство, в котором взяли вверх над румынами - 77:72.

fiba 5 09 08 21

Стартовая пятерка сборной Беларуси: Артём Параховский, Владислав Близнюк, Максим Салаш, Евгений Белянков, Кирилл Ситник.

Противостояние соперников изначально обещало быть напряженным. Учитывая, что сборная Латвии является явным фаворитом группы D, оба коллектива ещё перед стартом данного этапа отбора на ЧМ понимали, что именно между ними будет развиваться борьба за второе место в пуле, также позволяющее пройти в основной раунд квалификации планетарного первенства.

Точным попаданием из-за дуги счёт во встрече открыл капитан сборной Румынии Богдан Николеску. В ответ на это сперва Артём Параховский, а затем Максим Салаш попробовали добиться успеха из-под кольца, однако их броски не достигли цели. Первые баллы нашей команде удалось набрать на исходе второй минуты четверти: Владислав Близнюк уверенно поразил кольцо со средней дистанции. Спустя четыре с половиной минуты после стартового вбрасывания на табло горели цифры 7:7, а уже через 60 секунд белорусы впервые повели в счёте - 9:7. В последующие две с половиной минуты наши парни сумели нарастить преимущество до «+8» - 17:9. Казалось, подопечным Ростислава Вергуна полностью удалось перехватить инициативу. Главком сборной Румынии незамедлительно взял тайм-аут, после которого события на паркете стали разворачиваться совсем иначе. Концовка четверти осталась за нашим соперником. Как следствие, на первый перерыв команды ушли при равном счёте - 19:19.

fiba 2 09 08 21

Вторая четверть вновь началась с точного трехочкового румын. У нас же проявил себя Артём Параховский. Затем почти 2 минуты обе команды не могли реализовать свои задумки в атаке. Первыми «расколдовали» кольцо румыны: Богдан Попа забил дальний бросок, после которого его команда вышла вперёд - 25:21. Ростислав Вергун отреагировал на это тайм-аутом. После разговора с тренером белорусы, благодаря точным трехочковым Белянкова и Салаша, догнали соперника. Затем коллективы продолжили идти нога в ногу, не давая друг другу оторваться в счёте. За 13 секунд до конца четверти на табло горели цифры 38:38. В этот момент Кирилл Ситник сфолил на Марке Бадиу в эпизоде, когда тот осуществлял бросок из-за дуги. Румынский баскетболист реализовал лишь 1 штрафной, поэтому команды ушли на большой перерыв при счёте 38:39.

fiba 4 09 08 21

До середины третьей четверти оппоненты по очереди меняли друг друга в роли лидера. Затем подопечным Ростислава Вергуна удалось организовать небольшой отрыв (53:47), но румыны изо всех сил пытались не отпускать соперника на далёкое расстояние, что им успешно удалось. За 8 секунд до конца десятиминутки белорусы вели в счёте 60:58, но фол в нападении из-за неправильной постановки заслона от Алексея Тростинецкого дал возможность румынам атаки, которую они не упустили. 60:61 - минимальное отставание белорусов перед заключительной четвертью матча.

fiba 6 09 08 21

Таким образом решать, кто же будет победителем встречи командам предстояло в её заключительные 10 минут. Несомненно, у баскетболистов обоих коллективов присутствовало волнение, ведь цена победы в матче была высока. О том, что соперники нервничают, свидетельствовало отсутствие результативных атак на протяжении двух стартовых минут четверти. Первым «распечатать» кольцо удалось белорусам: трехочковый реализовал Белянков - 63:61. Затем вновь последовали полторы минуты сумбура, до тех пор пока уже румыны не забили свои 3 балла. В заключительные 4 минуты матча главными добытчиками очков для нашей команды стали Владислав Близнюк, Артём Параховский и Кирилл Ситник. Первый напористо шёл под кольцо, вынуждая соперников нарушать правила, что давало Владу возможность пробивать штрафные. Второй - здорово отработал на подборе и также сумел добавить в копилку нашей сборной важные для победы очки.

fiba 7 09 08 21

За 6 секунд до завершения игры уверенный трехочковый реализовал Кирилл Ситник и, казалось, тем самым поставил эффектную точку в матче. Однако в оставшееся время румыны все же сумели ответить своим дальним броском. В итоге - 77:72 - сборная Беларуси взяла верх над командой Румынии и увеличила свои шансы на выход в основной раунд квалификации планетарного первенства.

fiba 1 09 08 21

Ростислав Вергун, главный тренер мужской сборной Беларуси: «Во-первых, вынужден признать, что на ход сегодняшней игры повлияло расписание в нашей группе. В то время как нам приходится играть, так сказать, спаренные игры (по два матча за два дня), румыны выходят на паркет через день, что даёт им возможность дополнительного отдыха и восстановления. Ребята после сильного эмоционального всплеска и очень хорошей физической работы, проделанной во вчерашней игре, сегодня выглядели немного пустыми. При всем при этом здорово, что все-таки у них нашлись характер и воля довести дело до победы во встрече с Румынией. Теперь нам необходимо восстановиться и с пользой провести предстоящие два выходных дня. Также важно грамотно спланировать ротацию, чтобы подготовиться к, скорее всего, ключевому матчу, который ждёт нас в самом конце этого отборочного турнира. Поздравляю всех игроков и болельщиков с победой. Будем стараться продолжить в том же духе».

Беларусь - Румыния - 77:72 (19-19, 19-20, 22-22, 17-11)

СТАТИСТИКА

Лучшие игроки матча в составе сборной Беларуси: Кирилл Ситник (20 очков, 2 подбора, 2 ассиста, 2 перехвата), Евгений Белянков (13 очков, 4 подбора, 1 ассист, 1 блок-шот), Артём Параховский (9 очков, 11 подборов, 2 ассиста, 1 перехват, 1 блок).

12 августа в 19:30 сборная Беларуси сыграет с Латвией.

fiba 3 09 08 21

Положение команд в группе D:

1 - Латвия (2 игры, 2 победы);

2 - Беларусь (2 игры, 1 победа, 1 поражение);

3 - Румыния (2 игры, 2 поражения).

Телеканал «Беларусь 5» покажет матч в прямом эфире.

Расписание оставшихся игр, с участием сборной Беларуси (группа D):

12.08.2021 г.

19:30 Беларусь – Латвия

13.08.2021 г.

19:30 Румыния – Беларусь

*время начала матчей – белорусское.

Напомним, участие во втором раунде преквалификации ЧМ-2023 принимают команды, успешно прошедшие первый этап европейского отбора, а также сборные, которые не прошли квалификацию на Евробаскет-2022.