8 августа белорусы в борьбе уступили фаворитам группы D и хозяевам площадки - латышам - 83:92.

BLR 08 08 21

Стартовая пятерка сборной Беларуси: Артём Параховский, Владислав Близнюк, Максим Салаш, Евгений Белянков, Кирилл Ситник.

Если для белорусов этот матч стал первым на данном этапе отбора на планетарное первенство, то команда Латвии уже успела выйти на паркет Рига-Арены 7 августа и разгромить румын - 108:72.

С одной стороны, столь убедительная победа прибавила латышам ещё больше уверенности в своих силах, но, возможно, с другой - стала причиной недооценки нашей команды. Впрочем, буквально с первых минут игры подопечные Луки Банки поняли, что легкой прогулки у них сегодня не выйдет, ведь сборная Беларуси сразу же дала понять, что намерена биться от начала и до конца.

fiba 08 08 21

Латвия не изменила себе и как во вчерашней встрече сделала ставку на броски из-за дуги. Стоит отметить, что хозяевам паркета вполне успешно удавалось следовать данному плану, и уже к большому перерыву они реализовали 8 трехочковых попыток из 15. Несмотря на то, что в этом компоненте наши парни выглядели скромнее соперника (3 из 5 трехочковых в первой половине матча), они стабильно набирали результативные баллы со средней дистанции и из-под кольца. Уйти на большой перерыв с минимальным отставанием (44:45) белорусам, в первую очередь, позволила слаженная командная игра и активная ротация. Уже в первой половине матча Ростислав Вергун заиграл всех 12 баскетболистов, 10 из которых к этому моменту отметились набранными очками. В свою очередь для Дарола Эрнандеса-Зиненко появление на паркете в этот вечер и вовсе стало дебютом в форме нацкоманды.

fiba 5 08 08 21

Обескураженные прытью и настойчивостью сборной Беларуси, латыши явно намеревались решить вопрос о победителе уже в третьей четверти. Однако их планам не суждено было сбыться. С самого начала этой десятиминутки белорусы продолжили гнуть свою линию и к её экватору лидировали с преимуществом «+5» - 60:55. И все же сборная Латвии в нужный момент нашла в себе силы сделать рывок 7:2 и выйти вперёд 65:62, что вынудило Ростислава Вергуна прибегнуть к тайм-ауту за две с половиной минуты до конца четверти. Разговор с подопечными принёс свои плоды, и на заключительный перерыв белорусы ушли, лидируя в счете 67:65.

fiba4 08 08 21

Старт последний четверти полностью остался за белорусами. Латыши не могли набрать очки на протяжении 135 секунд, в то время как наши парни усилиями Параховского и Белянкова добавили в копилку команды 5 баллов.

Чуть более чем за 5 минут до конца встречи латыши подобрались к нам на минимальное расстояние, а спустя минуту вышли вперёд - 78:77. Сборная Беларуси не отпускала соперника и продолжала бороться, однако в решающий момент один из лидеров латышей Дайрис Бертанс взял инициативу на себя и не подвёл команду. В итоге сборная Беларуси уступила Латвии со счетом 83:92.

fiba2 08 08 21

Ростислав Вергун, главный тренер мужской сборной Беларуси: «В первую очередь, хочу поздравить ребят с тем, что мы дошли до этого этапа отбора на ЧМ, на мой взгляд, заслуженно, и у них появилась возможность проверить свои силы против игроков столь высокого уровня, коими, безусловно, являются баскетболисты сборной Латвии. Очень благодарен парням за ту энергию и самоотдачу, которые они проявляли по ходу всей встречи. Все без исключения отдались делу полностью, даже несмотря на то, что где-то что-то у некоторых не получилось. Вероятнее всего сказалось отсутствие спаррингов, так как в таких компонентах как командные нападение и защита мы не выполнили некоторые нюансы и тонкости, которые нарабатываются именно в ходе товарищеских игр с сильными соперниками. Ключевым фактором поражения в этот вечер стали 17 потерь, ряд из которых был совсем необязательным. Уверен, что от игры к игре мы будем прибавлять в качестве выполнения наших взаимодействий и лучше материализовывать наше преимущество под кольцом. Также надеюсь, что функционально у нас будет возможность поддерживать столь агрессивную и цепкую защиту, которую ребята продемонстрировали сегодня против соперников столь высокого класса. Конечно же обидно, что мы не дотерпели и не забрали эту победу, однако, хочется верить, что это станет хорошим стартом для нас в этом отборе и послужит мотивацией двигаться в нужном направлении и рассчитывать на положительный итоговый результат».

fiba1 08 08 21

Латвия - Беларусь - 92:83 (21-20, 24-24, 20-23, 27-16)

СТАТИСТИКА

Лучшими игроками матча в составе сборной Беларуси стали: Артём Параховский (16 очков, 7 подборов, 1 ассист, 1 перехват, 3 блок-шота), Кирилл Ситник (14 очков, 3 подбора, 6 ассистов, 1 перехват), Евгений Белянков (12 очков, 3 подбора, 2 ассиста, 1 перехват), Владислав Близнюк (10 очков, 1 подбор, 2 ассиста), Андрей Стабровский (7 очков, 3 подбора, 2 ассиста, 1 перехват).

9 августа в 19:30 сборная Беларуси сыграет с Румынией.

Телеканал «Беларусь 5» покажет матч в прямом эфире.

*время начала матчей – белорусское.

Напомним, участие во втором раунде преквалификации ЧМ-2023 принимают команды, успешно прошедшие первый этап европейского отбора, а также сборные, которые не прошли квалификацию на Евробаскет-2022.