26 июня в полуфинале ЧЕ белоруски уступили Франции - 61:73.

fiba 4 26 06 21

Сборная Франции, которая в последний раз становилось лучшей командой континента в 2009 году, на этот раз серьезно настроена завоевать главный трофей ЧЕ. На пути к полуфиналу француженки практически не встречали серьезного сопротивления от оппонентов, уверенно добиваясь своих целей. Матч против нашей нацкоманды объективно получился самым непростым для подопечных Валери Гарнье.

Белоруски выиграли стартовое вбрасывание, но первая атака для наших девушек закончилась потерей. Однако Виктория Гаспер выстояла в защите под кольцом, дважды помешав Эндене Мийем набрать баллы. Открыла счёт в матче своим точным дальним попаданием Ольга Зюзькова. Француженки не могли забить на протяжении двух стартовых минут встречи в первую очередь из-за того, что наши девушки отлично оборонялись. Да, потом Мийем и Уильямс начали приносить очки своей команде, но у Гаспер, Поповой, Лихтарович и Бентли были готовы свои ответы на это. При счете 13:8 в нашу пользу Франция взяла первый тайм-аут во встрече, после которого организовала рывок 8:0. Стартовая десятиминутка осталась за француженками - 18:20.

Начало второй четверти не особо задалось для нас в нападении. Получив в своё кольцо 6 безответных очков, пришла очередь Натальи Трофимовой прибегнуть к тайм-ауту. Вообще лидерство Франции к концу первой половины складывалось главным образом из баллов, набранных в быстром прорыве и заработанных с линии штрафа. Именно благодаря этому на большой перерыв француженки ушли, ведя в счете «+8» - 38:30. К слову, в итоге за игру Франция исполнила 17 штрафных бросков, 15 из которых реализовала. У белорусок было всего 6 таких попыток и все оказались удачными.

fiba 02 26 06 21

Две с половиной минуты третьей четверти на паркете творился некий сумбур. Обе команды много и неподготовленно атаковали, что не приносило им должного успеха. После фола белорусок на Уильямс, та реализовала два штрафных, но в ответной атаке Алекс Бентли забила «трешку» с фолом, тем самым принеся нам 4 очка в одной атаке и сделав счёт 34:40. Особенно хороша и эффективна в этой десятиминутке была Анастасия Веремеенко, в итоге ставшая самым полезным игроком матча в составе сборной Беларуси.

О том, что белоруски отлично защищались, свидетельствует и тот факт, что один из признанных лидеров французской сборной Сандрин Груда за почти 28 минут проведённого на площадке времени записала в свой актив лишь 6 очков. При этом, конечно же, Груда здорово отыграла на подборе, собрав 10 отскоков.

Во второй половине матча француженки реализовали 5 из 7 трехочковых, причём забивали они эти попадания в те моменты, когда белорускам удавалось приближаться к ним в счете.

fiba 10 26 06 21

Сборная Беларуси достойно сражалась, но все же уступила Франции в полуфинале Евробаскета со счетом 61:73. К слову, по ходу всего турнира именно наша команда проиграла француженкам с наименьшей разницей в счете - «-12», при этом позволив соперницам забить непривычно мало для них (только в матче с Чехией Франция набрала меньшее количество очков - 71).

Завтра, 27 июня, наши девушки поборются за бронзовые награды ЧЕ. Соперником белорусок станет проигравшая команда во втором полуфинале Сербия - Бельгия. Начало встречи в 19:00 по белорусскому времени.

Наталья Трофимова, главный тренер женской сборной Беларуси: «Недовольна  результатом игры, но очень горжусь своими подопечными. Сдержать атакующий напор такой сильной команды как Франция мало кому по силам, однако нам вновь удалось отработать в защите на очень высоком уровне. Завтра матч за бронзовые награды ЧЕ, и мы намерены всерьёз побороться за то, чтобы эти медали уехали в Беларусь. Соперничать предстоит либо с Бельгией, либо с Сербией. С обеими сборными играли на групповом этапе  Евробаскета-2019: бельгиек тогда мы победили, сербкам уступили буквально на последних секундах. Поэтому, исходя из имеющегося опыта, могу сказать, что обыграть любого из этих оппонентов нам вполне по силам, к чему и будем стремиться».

Беларусь - Франция - 61:73

СТАТИСТИКА

Лучшие игроки матча в составе сборной Беларуси: Анастасия Веремеенко (14 очков, 13 подборов, 2 ассиста, 1 блок-шот), Алекс Бентли (23 очка, 4 подбора, 1 ассист, 2 перехвата), Виктория Гаспер (6 очков, 8 подборов, 2 ассиста).