Сегодня, 23 июня, в матче за право попасть в число четырёх лучших команд континента белоруски обыграли шведок - 58:46.

fiba 12 23 06 21

Кроме того данное успешное выступление на ЧЕ обеспечило нашей нацкоманде путёвку в квалификацию чемпионата мира-2022.

26 июня в 1/2 чемпионата Европы сборной Беларуси предстоит встреча с командой Франции, которая занимает 2 и 5 места в европейском и мировом рейтингах ФИБА соответственно. К слову, в четвертьфинале ЧЕ француженки справились с Боснией и Герцеговиной - 80:67.

fiba 3 23 06 21

Возвращаясь к событиям сегодняшнего о матча, хочется отметить, что с первых его минут невооруженным глазом было заметно, насколько уверенной в своих силах и возможностях пребывала наша команда. Даже в те моменты, когда случались потери или промахи, подопечные Натальи Трофимовой не сбивались на индивидуальные действия, продолжая четко следовать тренерскому плану на игру. Понимая, что имеют преимущество в антропометрии, белоруски грамотно пользовались им, своевременно доводя мяч до Веремеенко, Поповой и Гаспер. Для сборной Швеции единственным выходом из сложившейся не в их пользу ситуации могли стать точные атаки из-за дуги. Однако в этот вечер данный компонент у соперниц явно был не на высоте: уже к большому перерыву шведки выпустили 19 трехочковых бросков, удачными из которых оказались только 2. При этом, надо отдать должное соперницам, которым удавалось отлично действовать на подборе, что и давало им хоть какие-то шансы оставаться в борьбе. Первая половина матча завершилась со счетом 26:14 в пользу нашей команды.

fiba 5 23 06 21

fiba11 23 06 21

За 6 минут третьей четверти шведки предприняли попытки сократить отставание, которое в какой-то момент уменьшилось до «-8» - 33:25. Однако в этот же момент активизировалась  Мария Попова, только за одну эту десятиминутку набравшая 8 очков. Перед заключительной четвертью матча белоруски выигрывали у соперниц 45:31, что, учитывая ход встречи, практически сто процентов означало итоговый успех для нашей сборной. Так и произошло: спокойно и не форсируя события в последние 10 минут матча, сборная Беларуси довела дело до успешного для себя конца, одержав победу над Швецией - 58:46, и завоевав путёвку в полуфинал Евробаскета-2021.

Беларусь - Швеция - 58:46

СТАТИСТИКА

fiba 4 23 06 21

Сразу две баскетболистки нашей команды отметились в этом матче дабл-даблами: Мария Попова (18 очков, 11 подборов, 4 ассиста) и Анастасия Веремеенко (16 очков, 10 подборов, 2 ассиста, 1 блок-шот).

fiba 10 23 06 21

Наталья Трофимова, главный тренер женской сборной Беларуси: «Ещё раз спасибо нашим родным и близким, а также болельщикам сборной за поддержку. Сегодня мы играли в свой баскетбол, делали то, что должны были и не сомневались в своих силах. Попадание в четверку сильнейших команд Европы - действительно хороший результат. Однако скажу так, на этом ЧЕ для нас не закончился, и мы ещё способны удивить и соперников, и зрителей».

Справочно:

Женская сборная Беларуси уже в восьмой раз выступает на Евробаскете, который в 2021 году проходит с 17 по 27 июня. Групповой этап, квалификация в четвертьфиналы и сами четвертьфиналы пройдут в Валенсии (пулы А и В) и в Страсбурге (пулы С и D). Финальный этап турнира состоится в Валенсии. Белоруски проводят свои матчи в Валенсии.

Согласно системе соревнований, участие в Евробаскете-2021 принимают 16 сильнейших женских сборных континента. Полуфиналы ЧЕ состоятся в Валенсии 26 июня 2021 года, финал и матч за 3-е место - 27 июня 2021 года.