Сегодня, 18 июня 2021 года, в рамках группового этапа чемпионата Европы женская сборная Беларуси сыграет со словачками.

bbf 18 06 21

Напомним, вчера, 17 июня, наша команда одержала фееричную победу над действующими чемпионками континента - испанками (53:51). На данный момент наша сборная располагается на втором месте в группе А, уступая шведкам по разнице забитых и пропущенных очков.

Наш сегодняшний соперник, дружина Словакии, уступила в первом матче представительницам Швеции - 57:74.

Турнирное положение команд в группе А:

1 - Швеция (1 матч -1 победа)

2 - Беларусь (1 - 1)

3 - Испания (1 - 0)

4 - Словакия (1 - 0)

После финиша первого этапа победители четырех квартетов получат прямые путевки в четвертьфинал. Команды, которые займут вторые и третьи места, 21 июня проведут квалификационные поединки за выход в 1/4 финала. Четвертьфиналы пройдут 23 июня, полуфиналы - 26 июня, финал и матч за бронзу состоятся 27 июня.

Сборная Беларуси (6 место европейского рейтинга ФИБА, 11 место мирового рейтинга ФИБА).

Состав: Ольга Зюзькова, Татьяна Лихтарович, Юлия Рытикова, Александра Тарасова, Янина Инкина, Виктория Гаспер, Анастасия Веремеенко, Анна Брич, Алекс Бентли, Мария Попова, Юлия Василевич, Алена Карасевич.

Главный тренер - Наталья Трофимова, ассистенты - Алексей Пынтиков, Златан Прешич.

Сборная Словакии (15 место европейского рейтинга ФИБА, 24 место мирового рейтинга ФИБА).

Состав: Ивана Якубцова, Вероника Ременарова, Радка Сташова, Тимея Суйова, Наталиа Мартишкова, Терезия Паленикова, Сабина Ороcова, Мирослава Празеницова, Микаэла Фекете, Никола Ковачикова, Алиса Моравчикова, Никола Дудашова.

Главный тренер - Юрай Суя, ассистент - Петер Янкович.

Начало игры Словакия - Беларусь в 19:00 по белорусскому времени. Прямая трансляция встречи - на телеканале «Беларусь 2».

Справочно:

Женская сборная Беларуси выступает на Евробаскете, который проходит с 17 по 27 июня 2021 года. Групповой этап, квалификация в четвертьфиналы и сами четвертьфиналы пройдут в Валенсии (пулы А и В) и в Страсбурге (пулы С и D). Финальный этап турнира состоится в Валенсии. Белоруски проводят свои матчи в Валенсии.

Согласно системе соревнований участие в Евробаскете-2021 принимают 16 сильнейших женских сборных континента. Победители каждой из четырёх групп напрямую пройдут в четвертьфиналы. Между тем, команды, занявшие второе и третье места в своих пулах, 21 июня 2021 года сыграют квалификационные матчи за путевки в 1/4. Сами четвертьфиналы состоятся 23 июня 2021 года. Затем все коллективы продолжат борьбу в Валенсии. Полуфиналы ЧЕ состоятся 26 июня 2021 года, финал и матч за 3-е место - 27 июня 2021 года.