17 июня 2021 года в стартовом матче Евробаскета белоруски взяли верх над действующими чемпионками континента - испанками - 53:51.

Belarus

Хоть стартовое вбрасывание и осталось за испанками, однако первые очки в матче набрала наша команда: Виктория Гаспер реализовала двухочковую попытку. Затем коллективы обменялись потерями, после чего испанки «распечатали» чужое кольцо дальним попаданием. Вообще ход событий встречи, начиная с первых минут, говорил о том, что игра, вероятнее всего, не будет богата на результативность. Наверняка, сказался фактор стартового матча и присущее волнение в таких ситуациях.

Первый тайм-аут во встрече взял наставник хозяек паркета. Это случилось за  три с половиной минуты до окончания стартовой четверти при счете 8:5 в пользу белорусок. Однозначно Лукаса Мондело не устраивала невнятная игра своих подопечных, в первую очередь, в атаке. И все же минутный разговор не особо пошёл на пользу нашим соперницам.

bbf1 17 06 21

Сборная Беларуси медленно, но верно делала своё дело, что позволило ей уйти на первый перерыв, имея в активе «+5» (14:9).

Старт второй четверти не особо удался нашим девушкам. В течение трёх с половиной минут испанки не только догнали белорусок, но и сумели выйти вперёд - 15:14. К счастью, подопечные Натальи Трофимовой не стали сдаваться и на каждое следующее результативное действие оппоненток отвечали своими набранными очками. В итоге после 20-ти минут игрового времени на табло горели цифры 22:21 в пользу Испании.

Поняв, что могут бороться на равных с действующими чемпионками Европы, белоруски стали играть увереннее и раскованнее. За 180 секунд до завершения третьей четверти Анастасия Веремеенко вывела сборную Беларуси вперёд - 31:30. Ответная атака испанок не увенчалась успехом. А после подбора Марии Поповой, которая в итоге стала самым эффективным игроком матча в составах обеих команд, Алекс Бентли реализовала средний бросок. Финальные баллы в этой десятиминутке набрала Анастасия Веремеенко, сделав счёт перед последней четвертью 35:33.

bbf2 17 06 21Мария Попова продолжила быть главной действующей силой и в заключительные 10 минут встречи. В нужное время своими точными атаками лидеру нашей сборной в сегодняшнем матче помогли Ольга Зюзькова, Александра Тарасова и Алекс Бентли. Последняя, к слову, и вовсе стала героиней момента, принёсшего белорускам историческую победу. За 30 секунд до финальной сирены счёт был равный - 49:49. Испанки нарушили правила на Поповой, но та не дрогнула, забив оба «штрафа», вывев тем самым нашу команду вперёд - 51:49. За 11 секунд до конца игры Александра Тарасова получила фол на Кристине Оувинье, которая также была дважды точна. При счёте 51:51 за 8 секунд до окончания основного времени Наталья Трофимова взяла тайм-аут, после которого Алекс Бентли своим попаданием со средней дистанции принесла ту самую историческую победу сборной Беларуси - 53:51.

bbf5 17 06 21

Беларусь - Испания - 53:51

СТАТИСТИКА

Лучшие игроки в составе сборной Беларуси: Мария Попова (19 очков, 13 подборов), Алекс Бентли (13 очков, 1 подбора, 4 ассиста), Анастасия Веремеенко (7 очков, 7 подборов, 2 перехвата), Виктория Гаспер (6 очков, 5 подборов, 1 ассист).

Наталья Трофимова, главный тренер женской сборной Беларуси: «Спасибо всем тем, кто нас поддерживал. Эта победа очень значима для команды, однако это только начало турнира, и мы хотим добиться на нем хорошего результата. Поэтому не собираемся почивать на лаврах, а продолжим делать своё дело и идти к своей цели».

История встреч сборных Беларуси и Испании на чемпионате Европы насчитывает 5 матчей и начинается с 2007 года. Тот ЧЕ стал самым успешным в истории нацкоманды, которой тогда удалось завоевать бронзовые награды. Несмотря на это, на Евробаскете-2007 белоруски дважды уступили испанкам - 62:76 и 54:70. Затем, на континентальном первенстве 2009 года, наша сборная вновь не смогла одолеть грозных соперниц - 56:63. В 2015 году в рамках все того же чемпионата Европы белоруски не смогли справиться с натиском соперниц - 58:74. 17 июня 2021 года сборная Беларуси переписала историю противостояний с испанками, одержав над ними победу в рамках ЧЕ-2021 со счетом 53:51.
bbf4 17 06 21

Следующий матч на Евробаскете-2021 белоруски проведут 18 июня против словачек, которые 17 июня уступили шведкам - 57:74. Начало игры в 19:00 по белорусскому времени. Прямая трансляция встречи - на телеканале «Беларусь 5».