9 июня 2021 года в рамках подготовки к Евробаскету белоруски и россиянки провели товарищеский матч в спорткомплексе РГУОР.

Стартовая пятерка сборной Беларуси: Алекс Бентли, Виктория Гаспер, Юлия Рытикова, Мария Попова, Ольга Зюзькова.

Стартовая пятерка сборной России: Ксения Левченко, Анастасия Шилова, Екатерина Федоренкова, Мария Вадеева,  Раиса Мусина.

bbf3 09 06 21

Первое, что стоит отметить - белорусская сборная вышла на встречу с Россией не только с желанием взять реванш за поражение в прошедшем ранее спарринге в Стамбуле (36:74), но и в куда более оптимальном физическом состоянии, нежели она пребывала тогда в Турции две недели назад.

Первая минута матча лучше задалась у наших гостей, что позволило им уйти в отрыв 0:5. Однако два точных попадания Марии Поповой, которая, к слову, стала самой результативной по итогам спарринга в составах у обеих команд, не позволили россиянкам уйти в безнадёжный для нас отрыв. Белоруски хоть и находились в роли догоняющих по ходу всей первой четверти, но все же не отпускали соперниц на большое расстояние. За 30 секунд до завершения стартовой десятиминутки два точно реализованных штрафных в исполнении Юлии Василевич позволили нашей команде уйти на первый перерыв с ничейным счетом - 17:17.

Первая половина второй четверти прошла под диктовку сборной Беларуси. Прежде всего стараниями Поповой, Веремеенко и Бентли наша команда создала неплохое преимущество - 27:19. До ухода на большой перерыв белорускам удалось практически полностью сохранить добытый перевес в счете - 37:30.

bbf1 09 06 21

После возвращения из раздевалки россиянки активно принялись догонять нашу команду. Более цепкая игра в защите в исполнении соперниц вынуждала наших девушек часто ошибаться и сбиваться на индивидуальное завершение атак. На экваторе третьей четверти погоня гостей практически увенчалась успехом: после точного трехочкового Александры Штанько россиянки сократили отставание в счете до минимального - 43:42. В итоге на паузу перед заключительной десятиминуткой Беларусь ушла, имея в пассиве «-1» - 50:51.

За 5 минут до конца встречи наша команда уступала россиянкам «-9» - 58:67. Стоит отдать должное белорускам, они продолжали бороться до самого конца. Дальнее попадание Поповой, результативный проход Тарасовой, а потом подбор в нападении все той же Поповой, в итоге завершившийся двумя очками в ее исполнении, сократили отставание белорусской сборной до «-2» за две с половиной минуты до финальной сирены. Однако такой рывок стоил нашей команде немалых сил, что в итоге и сказалось в концовке встречи. В напряжённой борьбе сборная Беларуси всё-таки уступила России со счетом 67:70.

Наталья Трофимова, главный тренер женской сборной Беларуси: «Разумеется, нельзя сравнивать сегодняшний матч и тот, который мы играли с россиянками в Стамбуле. Тогда команда была под нагрузкой, а сейчас близка к тому, чтобы набрать оптимальные игровые кондиции. В принципе, довольно прилично смотрелись большую половину встречи, до тех пор, пока не стали сбиваться на индивидуальные атаки. Все-таки для побед нам необходимо сохранять хладнокровие в переломные моменты игры и продолжать следовать своему плану, выполняя определённые комбинации. До старта ЧЕ остаётся чуть больше недели, в течение которой необходимо исправить все ещё имеющиеся недочеты».

bbf2 09 06 21

Анастасия Веремеенко, игрок женской сборной Беларуси: «До Евробаскета остаётся совсем немного времени, а наша подготовка к нему вышла на финишную прямую. Поэтому логично, что сейчас мы пребываем в лучшем физическом состоянии, чем это было во время первых спаррингов в Стамбуле. Сегодня, по сути, нам удалось не дать россиянкам убежать в быстрый прорыв, как это было в предыдущей нашей встрече. Сами же мы достаточно неплохо действовали в атаке и на подборе. Думаю, что подойдём в оптимальной форме как раз к чемпионату Европы, что позволит нам выступить там достойно».

09.06.2021 г.

Беларусь - Россия - 67:70

Лучшие игроки в составе сборной Беларуси: Мария Попова (21 очко, 7 подборов, 2 ассиста, 1 перехват), Анастасия Веремеенко (7 очков, 7 подборов, 4 ассиста, 2 перехвата, 2 блок-шота), Юлия Рытикова (12 очков, 4 подбора, 2 ассиста, 1 перехват).

СТАТИСТИКА МАТЧА

Завтра, 10 июня, в 12:30 состоится повторная встреча между командами Беларуси и России. Матч пройдёт в закрытом формате. На сайте БФБ будет доступна онлайн-статистика игры.