20 февраля на Кипре состоялся матч преквалификации чемпионата мира-2023. Мужская сборная Беларуси оказалась сильнее Албании - 93:72.

bbf1 20 02 21 2

Предматчевые расклады

Сборная Беларуси ещё до старта «пузыря» в Никосии обеспечила себе дальнейшее участие в преквалификации ЧМ-2023.

Ход игры

Первая четверть матча получилась самой сложной. Белорусы начали с попаданий Белякова и Близнюка, но после приятного рывка упустили лидерство и вернули его только к перерыву - 25:24.

Вторая четверть не принесла ничего нового для зрителя: албанцы не уступали нашей сборной в результативности и несколько раз выходили вперёд. К счастью, подопечные Ростислава Вергуна справились в защите и ушли на 15-минутную паузу с преимуществом в «+5» – 44:39.

bbf1 20 02 21 3

bbf1 20 02 21 4

А вот вторая половина полностью прошла под диктовку белорусов. За 3 минуты 3-й четверти албанцы реализовали всего 1 атаку, а наша сборная, воспользовавшись спадом в нападении соперников, поспешила создать себе двузначный задел - 52:41.

Оживить свою атаку сборная Албании так и не смогла - ещё до заключительной 10-минутки преимущество наших парней составляло 20 очков.

4-я четверть превратилась в формальность: сборная Беларуси объективно была сильнее соперника, и итоговые «+21» никого не удивили. Одержав 5-ю победу в 6 матчах, белорусы продолжили свой путь по преквалификации чемпионата мира-2023.

Албания - Беларусь - 72:93 (24-25, 15-19,16-26, 17-23)

IMG 1390

Комментарий

Ростислав Вергун, главный тренер мужской сборной Беларуси: «Сегодняшняя игра сильно отличалась от предыдущей, в первую очередь, настроем ребят. Мне очень понравилось, как они провели эти два дня, за которые очевидно сделали правильные выводы. Плюс ко всему самоотдача и качество игры, которую сегодня показали наши ветераны, вселили уверенность во всю команду. В этот вечер на паркете были те самые лидеры, проявившие себя в нужный момент, что помогло коллективу сделать тот необходимый рывок, позволивший оторваться от соперника. Хочу поблагодарить всех парней за проделанную в этом матче работу. Если говорить в целом о выступлении сборной в этом «окне», то все же оценю его как неудовлетворительное. Это связано с тем, что мы не выполнили задачу закончить этот этап квалификации в качестве лидера своей группы. Однако у нас была прекрасная возможность проверить молодёжь и, что ещё важнее, дать им практику выступлений на международном уровне. Уверен, что такого рода опыт им обязательно пригодится и пойдёт на пользу в дальнейшей карьере. Поздравляю абсолютно всех парней, которые на протяжении  отбора, длившегося ровно год, принимали участие в этих шести матчах. Если не ошибаюсь, за этот период мы заиграли 19 баскетболистов, каждому из которых хочу сказать спасибо за тот вклад, который они внесли в итоговый результат. Все они без исключения являются кандидатами в национальную сборную и в июне будут приглашены в расположение команды для участия в подготовке к следующему раунду квалификации. Подводя итоги, скажу, что это был очень интересный отрезок. Глядя на то, как  команды-соперницы каждый раз приезжают играть в новом состоянии или составе, считаю, что выйдя из группы в следующий раунд отбора на ЧМ, мы показали удовлетворительный результат. Теперь же с нетерпением ждём, как закончатся матчи в рамках квалификации Евробаскета-2022, чтобы узнать наших возможных соперников по дальнейшему отборочному пути. Уже сейчас очевидно, что нам придётся противостоять классным оппонентам, среди которых, возможно, будут и команды топ-уровня. Прекрасно понимаем, сколько работы нам предстоит сделать в процессе подготовки к встречам с уже куда более серьёзными коллективами, чем на прошедшей стадии. И все же, с нетерпением ждём июня и возможности попробовать свои силы на более высоком уровне».

bbf1 20 02 21 1

bbf2 20 02 21

Что дальше?

Согласно системе квалификации на ЧМ-2023, следующим этапом отбора для нашей нацкоманды станет второй раунд европейской преквалификации планетарного первенства. Участие в нем примут 4 команды (по 2 сильнейших дружины по итогам первого этапа преквалификации: Беларусь, Португалия, Исландия, Словакия). Также к ним присоединятся 8 коллективов, занявших последние места в своих пулах по итогам квалификации Евробаскета-2022. Таким образом, 12 сборных будут поделены на 4 группы (по 3 команды в каждой) и сыграют по 4 матча (по 2 с каждым соперником). В решающий раунд квалификации чемпионата мира пройдут 8 коллективов (2 лучших сборных из каждой группы).