18 февраля в Никосии (Кипр) состоялся матч в рамках преквалификации на чемпионат мира-2023. Мужская сборная Беларуси потерпела первое поражение на турнире, уступив Португалии – 57:75.

bbf1 18 02 21 3

Сборная Беларуси осознанно приехала в кипрский «пузырь» в Никосию не в оптимальном составе. Так как команда Ростислава Вергун выиграла все 4 предыдущих матча и заранее обеспечила себе дальнейшее участие в квалификации ЧМ, тренерским штабом было принято решение дать шанс проявить себя на международной арене молодым баскетболистам. К сожалению, в этот вечер борьба на паркете спорткомплекса в Никосии выдалась неравной, и победа осталась за Португалией.

Ход игры

О том, что игра будет проходить в вязкой позиционной борьбе с упором на защиту, стало понятно уже в первой четверти. Обе команды не форсировали темп, из-за чего табло по итогам стартовых 10 минут не впечатляло результативностью – 14:12 в пользу наших соперников.

А вот следующие 20 минут стали для Беларуси настоящим кошмаром. В нападении у команды Ростислава Вергуна получалось крайне мало: парни набрали 11 очков во второй четверти и всего 6 – в третьей. 29 очков за 30 минут матча – вряд ли тот результат, на который надеялся наш коллектив в этом матче.

В свою очередь, португальцы воспользовались спадом сборной Беларуси в нападении и перед последней четвертью решили вопрос о победителе встречи – 56:29. Несмотря на то, что занятое первое или второе место в группе по итогам данного этапа отбора не влияет на посев в жеребьевке следующего раунда квалификации, белорусам все же хотелось подойти к субботнему матчу против Албании непобежденными. Для этого подопечным Ростислава Вергуна необходимо было не проиграть больше 16 очков. И наша команда была невероятно близка к этой цели: благодаря попаданиям Микульского и Близнюка белорусская сборная приблизилась до «-16».

Однако нацкоманде не хватило одного точного попадания – в итоге Португалия выиграла со счетом 75:57, несмотря на 28 очков в исполнении наших парней в 4-й четверти.

bbf1 18 02 21 5

bbf1 18 02 21 2

Дебют

В матче против Португалии дебютировали 2 молодых баскетболиста. Защитник Владислав Близнюк стал одним из лучших в этой встрече с 12 очками и 5 передачами. Центровой Вадим Стубеда отметился 2 очками и 3 подборами за 9 минут на паркете.