Сборная Беларуси сегодня, 4 февраля 2021 года, провела второй матч квалификации Евробаскета-2021 в «пузыре» в Риге. Команда Натальи Трофимовой одержала важную победу над Великобританией – 67:57.

bbf21 04 02 21 2

Ход игры

Обе команды, понимая важность этой встречи, не форсировали темп. Отсюда – невысокая результативность по итогам первой четверти. Наша сборная выиграла 10-минутку со счетом 14-12. Как и в игре с Польшей, в этот раз белоруски сделали акцент на атаку из трехсекундной зоны – и это помогло им уйти на большой перерыв в статусе лидера.

Но преимущество сборной Беларуси по итогам 20 минут матча было минимальным – 34:33. Наши соперницы успешно боролись на щитах и доставляли массу проблем нашим «большим» - Анастасии Веремеенко и Виктории Гаспер.

bbf21 04 02 21 1

В первой половине стоит отметить действия Екатерины Снытиной и Юлии Рытиковой. Этот дуэт набрал на двоих 20 очков из 34 командных.

Третья четверть прошла не совсем так, как хотелось бы. Команда Великобритании вышла вперед в первой же атаке, затем оторвалась на «+5» и отдала лидерство только к концу 10-минутки. Одним из самых приятных моментов этого отрезка стало попадание Юлии Рытиковой – защитница положила сложный мяч буквально под сирену и подарила нам преимущество в «+1» - 52:51.

bbf21 04 02 21 5

Ключевой момент

Решающим моментом этой игры стало начало 4-й четверти. Сборная Великобритании не могла набрать очки почти 3 минуты (а с учетом концовки предыдущей четверти – 4 минуты), тогда как белоруски совершили рывок 10-0 и убежали на «+8» - 59:51.

Наши соперницы реализовали несколько атак подряд и подтянулись до «-4», но благодаря двум дальним попаданиям в исполнении Анастасии Веремеенко и Екатерины Снытиной Беларусь впервые в матче создала себе двузначное преимущество. Отыграться с «-10» у Великобритании не получилось.

Цифра

6 – столько очков белоруски позволили набрать соперницам в заключительной четверти.