3 февраля в Риге состоялся матч квалификации женского Евробаскета-2021. Сборная Беларуси не справилась с соперницами из Польши – 56:68.

bbf3 03 02 21 1

Ход игры

Более минуты команды не могли открыть счет набранным очкам. Наконец, мяч довели до Виктории Гаспер, которая отправила его в кольцо, заставив при этом соперниц сфолить на себе.

Коллективы действовали в нападении по-разному. Наша сборная, имея преимущество в росте, «грузила» мяч в трехсекундную зону, а Виктория Гаспер и Анастасия Веремеенко завершали атаки. А вот польки в 1-й четверти забивали исключительно издали. После 4-го трехочкового в исполнении наших соперниц Наталья Трофимова взяла тайм-аут.

bbf3 03 02 21 3

Удивительно, но сборная Польши эффективнее атаковала с периметра, чем с других дистанций. Соперницы забили за четверть 5 из 8 трехочковых при всего 1 из 12 со средней и 0 из 2 с линии штрафа. На первый перерыв белоруски ушли с отставанием в 5 очков – 12:17.

К большому перерыву ситуацию изменить не удалось: наша сборная закрыла свою «краску», но обезвредить снайперов никак не получалось. Белоруски были сильнее соперниц практически по всем показателям, но из-за низкого процента попаданий с периметра уступали после 20 минут – 25:33.

Всю вторую половину сборная Беларуси старалась догнать соперниц и сравнять счет. И это практически получилось в начале 4-й четверти.

Ключевой момент

На протяжении 15 минут у белорусок получалось закрывать свою зону и успешно атаковать. Однако в середине последней четверти польки попали несколько важных мячей и вновь создали себе двузначный перевес. Отыграться у нашей команды уже не получилось.

bbf3 03 02 21 4

Дебют

В сегодняшней встрече в форме нацкоманды дебютировала защитница гродненской «Олимпии» Юлия Василевич. 19-летняя баскетболистка провела на паркете 3 минуты первой четверти, в течении которых не отметилась результативными баллами.

Что дальше

4 февраля наша команда сыграет с командой Великобритании, а 6 февраля нас ждет ответный матч с Польшей.

Обе встречи начнутся в 14:30 по белорусскому времени.