Сегодня, 28 ноября, разгромив Кипр со счетом 89:53, мужская национальная команда обеспечила себе выход в следующий этап квалификации чемпионата мира-2023.

bbf02 28 11 20

Ход игры

В отличие от первой игры в португальском «пузыре», сейчас сборная Беларуси стартовала достаточно удачно: после рывка 11-3 тренер киприотов взял тайм-аут, чтобы попытаться сбить атакующий порыв нашей команды. Однако настрой у наших парней был запредельный: к концу 10-минутки разница достигла 15 очков – 24:9. Лидером нападения стал Андрей Рогозенко, который успешно атаковал из-за дуги.

Вторая четверть стала полным повторением первой: белорусы увеличивали дистанцию, а у команды Кипра совсем не получалось взломать нашу защиту. Выиграв 10-минутку с абсолютно таким же счетом, как и первую, сборная Беларуси ушла на большой перерыв практически с 3-кратным преимуществом – 48:18.

Стоит ли говорить, что вторая половина игры превратилась в формальность? После большого перерыва максимальным перевесом для нашей команды стали «+44» - лишь после этого подопечные Ростислава Вергуна чуть сбавили темп. Не испортил впечатление от победы даже старт 4-й четверти, в которой белорусы не могли поразить цель более 3 минут. Киприоты  добрались до отметки в 50 набранных очков, но отыграть гигантское отставание, конечно, не получилось.

В итоге сборная Беларуси, оказавшись сильнее соперника по всем ключевым параметрам – подборы, передачи, процент попаданий с игры и отпраздновала победу, ставшую для нее уже 4-й подряд.

IMG 8995

Цифры

50% - белорусы забили ровно половину трехочковых бросков (17 из 34). Таким образом, из-за дуги наша сборная набрала почти столько же (51), сколько киприоты за всю игру (53).

Значение победы

У сборной Беларуси осталось еще 2 матча в рамках преквалификации ЧМ-2023 – против Португалии и Албании. Эти игры должны пройти в феврале. Однако уже сейчас понятно, что наша национальная команда успешно квалифицировалась в следующий этап отбора на чемпионат мира.

Отметим, что сборная Беларуси – единственная команда этой преквалификации, не потерпевшая ни одного поражения на этом турнире.