26 ноября мужская нацкоманда провела первый из двух запланированных матчей в Португалии в рамках преквалификации чемпионата мира-2023. Подопечные Ростислава Вергуна не оставили шансов команде Албании – 90:50.

titul 26 11 20

Ход игры

Несмотря на отсутствие сразу нескольких лидеров, наши соперники начали матч достаточно успешно и лидировали на протяжении стартовых минут. Сборной Беларуси понадобилось время, чтобы прийти в себя после долгого перелета в Португалию, однако уже к концу 1-й четверти белорусы вышли вперед – 21:16. Успешным оказался выход Артема Параховского, который, несмотря на долгую паузу без матчей был не только эффективен, но и эффектен: свои первые очки в игре центровой набрал данком. Забегая вперед, скажем, что Артем Параховский стал лучшим в составе нашей сборной, завершив встречу с дабл-даблом из 17 очков и 10 подборов, добавив к этому 4 передачи.

Но уже вторая четверть расставила все на свои места и показала разницу в классе сборных. Сборная Беларуси, набрав темп, успешно проводила атаку за атакой, а вот нападение албанской команды ощутимо ухудшилось: быстрые атаки проводить не удавалось, под кольцом ничего не получалось, и за четверть наши соперники смогли забить лишь 7 очков. Уже к этому времени дистанция в счете выросла до приятных «+22» - 45:23.

Несмотря на большую разницу на табло, Ростислав Вергун не позволял своим подопечным расслабляться, и белорусы продолжали наращивать преимущество. При этом наша команда играла достаточно грамотно, не проваливаясь в обороне и ловя оппонентов на частых ошибках. Какое-то время наша команда имела двузначный перевес, могла, при желании, добраться и до сотни, но остановилась на отметке в 90 очков.

Победа белорусской сборной стала уже третьей в этом преквалификационном турнире – до этого беларусы обыграли Кипр и Португалию. Мужская сборная фактически обеспечила себе путевку в следующий этап квалификации, однако закрепить успех надо будет в субботу – в этот день Беларусь сыграет с Кипром.

bbf03 26 11 20

Цифра

3 из 3 – наша сборная идет без поражений в преквалификации и гарантированно уедет из «пузыря» в Португалии сильнейшей командой своей группы.

IMG 8896

Дебют

В матче против Албании сразу 2 игрока впервые появились на паркете в форме сборной Беларуси. Владислав Микульский отметился 13 очками, 5 передачами и 4 перехватами за 18 минут, а Даниил Борисевич набрал 3 очка и отдал 2 передачи за почти 5 минут игрового времени.