В рамках подготовки к квалификации Евро-2017 мужская сборная Беларуси провела первые товарищеские встречи против Сборной Университетских команд NCAA (США) под лаконичным названием “Атлеты в действии” (Athletes In Action).

Соперник собрал много игроков приличного уровня из таких топовых университетов как Baylor, Arkansas State, Missouri State, Clemson, усилившись на тренерском мостике одним из наставников университета Gonzaga Джоном Якусом, под началом которого в последние два сезона играл сын легендарного Арвидаса Сабониса - Домантас Сабонис. Примечательно, что под кольцом у американцев разместился перспективный центровой “Клемсона” Леджент Робертин ростом 215 см, а пара защитников из “Бэйлора” выглядела весьма боеспособной и габаритной. Матчи обещали быть очень зрелищными, особенно учитывая тот факт, что каждому игроку сборной Беларуси, равно как и американцам, было что доказывать.

Первый Матч Беларусь – AIA (USA) - 74:75

Первый товарищеский матч для белорусской сборной, которая, собралась в экпериментальном составе и привезла в Белосток 14 баскетболистов, выдался по настоящему боевым. В первой половине встречи белорусы завладели инициативой и исправно заставляли соперника ошибаться, доведя свое преимущество до 4 очков после 20 минут игры.

Благодаря сплоченным командным действиям и хладнокровию в атаке, а также самоотверженной работе “больших” Вашкевича, Крисевича, Полещука и Мишукова, наши ребята ушли на последний перерыв ведя в счете +6. Такое же преимущество оставалось за подопечными Крутикова вплоть до последней минуты матча и ничто не предвещало беды. Однако череда из 4-х курьёзных ошибок позволила сопернику вырвать победу на последних секундах встречи.

Лучшие: Полещук (17 очков), Вашкевич (12), Мишуков (9), Мещеряков, Ситник, Крисевич, Корж  - все по 6 очков.

Второй Матч  Беларусь – AIA (USA) - 87:75

Второй поединок прошел под диктовку сборной Беларуси, которая владела инициативой на протяжении всего матча, несмотря на отсутствие в составе Дмитрия Полещука и Вячеслава Коржа, получивших микротравмы накануне.

Главному тренеру Александру Крутикову удалось, как и прежде, задействовать широкую ротацию игроков, умело чередовать личную и зонную защиту, на которую американские снайперы не всегда могли найти противоядие. Умело проявили свои снайперские качества наши защитники Шустов и Мальков. Форварды Мещеряков, Мишуков и Мостов затерзали оборону соперника средними попаданиями и проходами, что позволило также доминировать нашим центровым - Крисевичу и Вашкевичу - под щитами.

Во второй половине белорусы уверенно довели свое преимущество до +21, благодаря балансу точных трехочковых попаданий и грамотных действий под кольцом.  Лишь в концовке игры американцам удалось немного сократить гандикап, но все понимали, что решающая третья встреча будет наиболее непредсказуемой.

Лучшие: Мещеряков (15 очков), Мишуков (14), Шустов (12), Мостов (10), Мальков (9), Вашкевич (9), Крисевич (8).

Третий Матч Беларусь – AIA (USA) - 79:83

Перед заключительным матчем наша сборная недосчиталась из-за микротравм Малькова и Коржа и имела ограниченную ротацию среди защитников.

Уже в дебюте встречи заокеанские гости преподнесли тактический сюрприз, начав играть исключительно зонной защитой и, к слову, провели всю игру “в зоне” в надежде на промахи белорусских снайперов с периметра. Если в первой четверти командам удалось навязать жесткую борьбу, то во второй наша сборная не попала с периметра и позволила американцам легко убежать в отрыв - 31:51 к большому перерыву.

Внеся коррективы в игру белорусов во время отдыха и отправив на паркет восстановившегося Полещука, Александр Крутиков добился от своих подопечных максимально результативной третьей четверти - 27:7. Трехочковое попадание с 9 метров на последней секунде 3-й четверти Антона Вашкевича поставило точку в этом победном отрезке матча.

Таким образом, на табло красовалась ничья 58:58, и судьба матча и турнира в целом решалась в последней четверти, которую белорусы начали на кураже и повели в счете 65:60. К сожалению, после перебора фолов покинули площадку ключевые защитники сборной Беларуси. Таким образом, в концовке удачливее были американские баскетболисты, кинжальные проходы которых вкупе со сложными попаданиями позволили немного оторваться в счёте в самом эндшпиле матча.

По итогам турнира самым полезным игроком (MVP) у белорусов был признан Никита Мещеряков (45 очков за 3 матча), а приз “Лидер команды” получил капитан команды Максим Шустов, который провел турнир на хорошем уровне и именно его лидерские качества и 3-очковые попадания помогали сборной в трудные минуты.

Участие в товарищеском турнире «Bisoncup» стали хорошей проверкой для игроков сборной в преддверие более представительного турнира в Китае, где 14-19 июня сборная Беларуси сыграет в "Atlas Challenge". В соревнованиях также примут участие сборные Китая, Ирака, Японии, Новой Зеландии, Литвы, Македонии и США.

Автор: Егор Мещеряков