24 февраля мужская сборная Беларуси провела свой второй матч в рамках преквалификации чемпионата мира-2023. На паркете столичного Дворца спорта наша национальная команда одержала красивую победу над Португалией - 72:56.

NT Parakhouski 24 02 20

Ход игры

Сборная Португалии считается главным соперником нашей команды в борьбе за первое место в группе. И нет ничего удивительного в том, что домашняя игра с этим коллективом получилась гораздо сложнее выездного матча на Кипре.

Португальцы первыми открыли счёт и лидировали, пока белорусы не вышли вперёд благодаря трехочковому Виталия Лютыча. Лютыч вместе с Алексеем Тростинецким помогли сборной Беларуси выиграть первую четверть - эта пара форвардов набрала на двоих 14 очков за 10 минут.

Но оторваться к большому перерыву у подопечных Ростислава Вергуна не получилось. Наша сборная совершила несколько невынужденных ошибок, которые не позволили улучшить результативность.

При этом белорусы успешно защищались: за первую половину португальцы набрали всего 29 очков. Наша команда полностью отрезала соперникам возможность для атак быстрым темпом.

NT fans 24 02 20

Третья четверть началась для белорусов успешно: Максим Салаш набрал 10 очков менее чем за 4 минуты, а разница в счёте впервые превысила 10 очков - 45:34.

Но развить успех не удалось. Гости смогли забить несколько сложных мячей и сократить разницу в счёте. Но концовка 10-минутки оставалась за сборной Беларуси: Евгений Белянков положил важный трехочковый под сирену - 53:47.

После последнего перерыва хозяева паркета продолжили наращивать преимущество, и после точных бросков в исполнении Белянкова и Бенджамина Дуду тренерский штаб Португалии запросил тайм-аут - последний для гостей в матче.

Но и эта пауза не смогла сбить с пути сборную Беларуси, которая убежала на «+12» к середине четвертой четверти.

В важнейший момент матча португальцы, забивавшие сложные мячи на протяжении всей встречи, не смогли организовать эффективное нападение и уступили.

Цифра

1 - столько очков смогли португальцы в последние 6.5 минуты встречи. Сборная Беларуси выиграла заключительную четверть со счетом 19:9.

NT Salash 24 02 20

Ключевой игрок

Максим Салаш. Форвард помог сборной Беларуси организовать рывок после большого перерыва и стал самым результативным в матче с 19 очками. Также в активе Салаша 6 подборов и 3 перехвата.