20 февраля мужская сборная Беларуси провела свой первый матч на преквалификации чемпионата мира-2023. Команда под руководством Ростислава Вергуна одержала громкую гостевую победу над командой Кипра с разницей в «+56».

Team 20 02 20

Ход игры

Перед началом матча многие подчеркивали, что играть против киприотов на их площадке непросто. Но уже с первых минут встречи стало понятно, что сборная Беларуси отлично готова к своей дебютной встрече преквалификации ЧМ-2023. После рывка 13-3 на первых минутах игры тренерский штаб команды Кипра запросил тайм-аут, который, впрочем, особо не спас хозяев паркета.

Сборная Беларуси выглядело свежо: с удовольствием бежала в быстрое нападение, уверенно забивала с любых точек, а благодаря мощной защите – она пропустила лишь "- 5" за четверть – набирала легкие очки в отрывах. Команда Кипра совершила 10 потерь уже за 10 минут и никак не могла наладить действия в обороне.

Конечно, сложно было найти аргументы против такого командного нападения белорусов: каждая результативная атака подопечных Ростислава Вергуна сопровождалась ассистентским баллом в протокол.

Отметим, что сборная Беларуси действовала без натурализованных игроков, а место стартового разыгрывающего занял 22-летний Андрей Стабровский. Именно 4 дальних попадания в исполнении защитника помогли нашей команде создать отрыв уже в первые 10 минут - 22:5.

Во второй четверти киприоты попытались замедлить игру, снизили количество ошибок и едва не выиграли этот отрезок, совершив несколько перехватов перед самым большим перерывом. Но и при этом преимущество нашей сборной оставалось достаточно комфортным – 41:18.

А после большого перерыва ни у кого не осталось сомнений относительно победителя этой встречи. Гости планомерно увеличивали разницу в счете и вскоре превратили происходящее на паркете в разгром. Но вместо того, чтобы расслабиться, белорусы лишь ускорились в заключительной четверти, набрали невероятные "+31" и остановились в одном трехочковом от сотни – 97:41.

BBF6 20 02 20

Лучший игрок

Главным действующим лицом на паркете стал Андрей Стабровский. Молодой защитник набрал 12 очков уже в первой четверти и в итоге стал лучшим скорером матча с 19 баллами в активе. Стабровский не промахивался с игры, забив 6 подряд дальних бросков издали. Также на счету Андрея 3 подбора и 3 передачи.

Отметим дабл-дабл Виталия Лютыча: 17 очков и 11 подборов за 21 минуту на паркете.

Дебют

Форвард «Борисфена» Бенджамин Дуду провел свой первый матч за сборную Беларуси. Он вышел на паркет в первой четверти и первым же броском набрал 3 очка. За 10 с малым минут в активе форварда оказались 7 очков и 4 подбора. При этом форвард могилевской команды не промахивался с игры, забив 3 из 3.

BBF4 20 02 20

Возвращение

Владимир Веремеенко по различным причинам не выступал за сборную на протяжении 13 лет, но в этом году объявил о возвращении в национальную команду. Незадолго до матча с Кипром игроки сборной выбрали форварда капитаном. За 12 минут на паркете Владимир отметился 3 очками, 5 подборами и 3 передачами.

Цифра

1 – игра с Кипром стала первой для Ростислава Вергуна в роли главного тренера сборной Беларуси. В первом же матче специалист добился убедительной победы.

Что дальше?

Сборная Беларуси возвращается в Минск и продолжит подготовку к своему второму матчу преквалификации чемпионата мира-2023. В понедельник, 24 февраля, наша национальная команда сыграет с Португалией. Встреча состоится во Дворце спорта в 19:00. Билеты можно приобрести здесь.

Убедительно просим всех болельщиков приходить на игру минимум за 30 минту до начала и приобретать билеты заранее!

Vergun 20 02 20

Комментарий Ростислава Вергуна, главного тренера сборной Беларуси: "В первую очередь, хочу поздравить ребят с победой и поблагодарить их за проявленный характер и самоотдачу, которые они продемонстрировали сегодня на паркете. Движение мяча, количество ассистов, агрессия в защите - это все и есть показатель прежде всего командной игры. Всегда приятно начинать отборочный путь с победы, но это была лишь первая игра. Конечно, после сегодняшнего результата у нас есть повод смотреть в будущее с оптимизмом. Однако предстоящая встреча с португальцами, разумеется, будет более напряженной. Понимаем это и готовы 24 февраля дать бой, на мой взгляд, нашим прямым конкурентам за выход в следующий раунд отбора. Хотелось бы сказать спасибо всем нашим болельщикам, которые переживали за команду сегодня, смотрев трансляцию матча, а также пригласить их поддержать нас в предстоящий понедельник во Дворце спорта".

Сборная Кипра – Сборная Беларуси – 41:97 (5-22, 13-19, 8-25, 15-31)

Сборная Беларуси: Стабровский (19), Салаш (13), Тростинецкий (7), Веремеенко (3 + 5 подборов), Белянков (3); Лютыч (17 + 11 подборов), Ситник (10 + 8 передач), Параховский (9 + 6 подборов) Дуду (7), Семенюк (7), Пустогвар (2), Рубинштейн (0 + 7 подборов + 5 передач).