8 декабря прошли решающие матчи турнира памяти Владимира Рыженкова. Обе команды Беларуси – мужская и женская – одержали победы в своих заключительных встречах и завершили турнир на первых местах!

Girls 08 12 19

Девушки справились с командой Польши

В заключительный день турнира встретились 2 сильнейшие женские команды: сборная Беларуси и сборная Польши. Победитель этого матча становился победителем турнира.

Как и в предыдущих двух матчах, белоруски провели эту игру с позиции силы. Они вышли вперед на старте встречи и за все 40 минут не позволили полькам перехватить лидерство. Помогала цепкая игра в защите: гостьи часто пытались атаковать из «краски», но под своим кольцом белоруски действовали надежно.

На протяжении всей первой половины подопечные Виктории Дацун провели всего один неудачный отрезок: в конце стартовой 10-минутки польская команда совершила рывок 5-0 и сократила отставание до «-5». Впрочем, это пошло лишь на пользу сборной Беларуси, которая провела превосходную 2-ю четверть и ушла на большой перерыв с максимальным на тот момент преимуществом в матче – 39:23.

Третья четверть получилась упорной. Понимая, что им уже нечего терять, польки увеличили темп и показали свое лучшее нападение в матче, набрав 17 очков. Правда, это не помогло им уменьшить дистанцию от нашей команды, и даже напротив – за 10 минут до финальной сирены белоруски выигрывали уже 22 очка! А благодаря рывку 15-0 в заключительной четверти коллектив Виктории Дацун оформил убедительную победу как в матче, так и на самом турнире!

Необходимо выделить Полину Костюковец: капитан нашей сборной провела в решающем матче 26 минут на площадке, набрав 22 очка и отдав 5 результативных передач. А центровая Яна Макуца оформила дабл-дабл из 11 очков и 14 подборов!

Виктория Дацун, главный тренер сборной Беларуси U-16: «Конечно, приятно, что первый турнир для сборной получился победным. К тому же, игра девчонок вселила оптимизм, что не может не радовать. Безусловно, есть и немало пробелов, над устранением которых нам ещё предстоит поработать. Подчеркну, что в ходе подготовки к ЧЕ, планируем просмотреть и других спортсменок данного возраста, а это значит, что возможность попасть в ростер на континентальное первенство будет предоставлена всем сильнейшим баскетболисткам страны в категории U-16».

Сборная Беларуси U-16 – Сборная Польши U-16 – 80:53 (21-14, 18-9, 23-17, 18-13)

Titul 08 12 19

Мужская сборная также обошлась без поражений на турнире

Благодаря победам над командами Литвы и Молдовы сборная Беларуси заранее обеспечила себе первое место на турнире памяти Владимира Рыженкова. Но на последний матч – против коллектива из Красногорска – подопечные Николая Алексеева вышли максимально сконцентрированными на результате.

Российская команда ничего не смогла показать против наших парней: за 5 минут они смогли реализовать всего 1 атаку и проигрывали уже 14 очков, а к большому перерыву никто не сомневался в победе белорусов – 52:19. В итоге наша команда «пробила» порог в 100 набранных очков и победила в 3-м матче за 3 дня!

Интересно, что только 2 игрока сборной Беларуси провели на площадке больше 20 минут. Лучшим по результативности стал Даниил Коско: форвард отметился 21 очком при 4 подборах и 4 передачах. Илья Милашевский был близок к трипл-даблу: 14 очков, 10 подборов и 8 передач, а также 8 перехватов.

Николай Алексеев, главный тренер сборной Беларуси U-16: «Доволен итоговым результатом, особенно тем, как парни проявили себя в победном  матче против литовцев. В остальных играх мы пробовали воплотить в реальность новые схемы и взаимодействия, которые нам необходимо освоить к предстоящему чемпионату Европы. Радует, что не подвели лидеры сборной, это значит, что мы небезосновательно рассчитывали на них. Впереди предстоит большой объём работы и, разумеется, нескольким баскетболистам ещё придётся побороться за свое место в составе команды, который отправится летом в Софию».

Сборная Беларуси U-16 – Россия (Красногорск) – 102:29 (30-7, 22-12, 28-5, 22-5)

Таким образом, обе сборные Беларуси U-16 стали победителями турнира памяти Владимира Рыженкова, не потерпев ни одного поражения.

Лучшие игроки турнира в индивидуальных номинациях:

Девушки: Екатерина Новик (Беларусь) - защитница, Елизавета Шишлюк (Беларусь) - нападающая, Никола Батура (Польша) - центровая, Полина Костюковец (Беларусь) - самый результативный игрок, Яна Макуца (Беларусь) - мисс турнира, Полина Доменюк (Беларусь) - самый перспективный игрок.

Юноши: Кайюс Кубликас (Литва) - защитник, Даниил Коско (Беларусь) - форвард, Паулиус Мураускас (Литва) - центровой, Тимур Михайлов (Беларусь) - самый результативный игрок, Никита Лобанов (Молдова) - мистер турнира, Александр Гогорев (Беларусь) - самый перспективный игрок.

MVP girls 08 12 19

MVP men 08 12 19

Самыми полезными игроками (MVP) по итогам соревнований признаны белорусские спортсмены Полина Костюковец и Тимур Михайлов.

Победители и призёра получили награды от Белорусской федерации баскетбола, Министерства спорта и туризма, Национального олимпийского комитета, а также сладкие подарки от кондитерской фабрики «Слодыч». Самые перспективные игроки турнира были отмечены специальными призами от партнёра БФБ дистрибьютора «Peak» в Республике Беларусь унитарного предприятия «Вимпекс Кроун».