6 декабря в Минске начался ежегодный Международный турнир памяти Владимира Рыженкова. Обе команды Беларуси U-16 добыли виктории в своих  матчах.

BLR3 06 12 19

Женская сборная Беларуси U-16 не оставила шансов соперницам из Литвы

Свой первый матч на турнире белоруски провели против команды Литвы. Подопечные Виктории Дацун не испытали каких-либо проблем в игре, с первых минут завладели лидерством и к большому перерыву сняли все вопросы о победителе – 42:12.

Это преимущество было достигнуто благодаря превосходной игре в защите: белоруски активно прессинговали соперниц, не давали возможности для свободных бросков и пользовались чужими потерями, чтобы убежать в быстрое нападение и набрать легкие очки.

Во второй половине встречи наши девушки снизили давление на литовок и позволили тем чуть сократить отставание. Что, конечно, не повлияло на итоговый результат: 67:43 – женская сборная Беларуси U-16 начала турнир с уверенной победы.

BLR2 06 12 19

Главный тренер сборной Беларуси U-16 Виктория Дацун: «Несмотря на результат, которым мы, конечно, довольны, играть сегодня против литовок было волнительно. Мы впервые вышли на паркет в таком составе, поэтому не знали, насколько у девчонок получится показать себя и реализовать тренерские установки. На подготовку к турниру у нас было не так много времени - 4 дня. Понимали, что создать что-то новое, к тому же успеть наиграть эти комбинации, мы попросту не успеем. Исходя из этого, приняли решение, использовать уже известные всем баскетболисткам взаимодействия. Матч получился очень полезным для команды, а главное - позволит нам тренерам сделать выводы и внести необходимые корректировки в работу с девчонками».

Сборная Беларуси U-16 – Сборная Литвы U-16 – 67:43 (17-6, 25-6, 11-12, 14-19)

BLR titul 06 12 19

Триллер в заключительном матче дня: белорусы вырвали победу у литовской команды

А вот для парней первая игра на мемориале оказалась гораздо сложнее – крепкая команда Литвы не позволяла белорусам оторваться в счете на протяжении всех 40 минут, и только на последних секундах хозяева смогли забрать победу.

О том, насколько яростно обе команды хотели победить, свидетельствует статистика: только за первую половину лидер менялся 15 раз! Белорусы были точнее с периметра, благодаря подборам в нападении набирали очки вторым темпом и превращали потери соперников в результативные быстрые атаки. А вот литовцы не боялись идти в контакт, заставляли хозяев паркета фолить и за счет точных штрафных были чуть впереди по итогам первых 20 минут – 32:31.

Начало 3-й четверти подопечные Николая Алексеева провели не слишком убедительно: гости организовали рывок 5-0, из-за чего тренерскому штабу нашей «молодежки» пришлось воспользоваться тайм-аутом. И это сработало: к середине четверти счет стал равным, а после очередного дальнего попадания белорусы создали себе максимальное на тот момент преимущество – 49:43.

Несмотря на это, на последний перерыв наша команда ушла в роли догоняющих. А в 4-й четверти ситуация повторилась: сборная Беларуси оторвалась на «+6», но буквально за полминуты позволила литовцам приблизиться на минимальное расстояние. Все решилось в концовке: при «+1» наши парни сумели отзащищаться, а соперник был вынужден фолить за 3 секунды до сирены, чтобы хоть как-то спасти положение. Оба штрафных не достигли цели, но подопечные Николая Алексеева поборолись на подборе и украли драгоценные секунды у соперника. 74:73 – сборная Беларуси начинает турнир памяти Рыженкова с победы!

BLR1 06 12 19

Главный тренер сборной Беларуси U-16 Николай Алексеев: «Для многих наших ребят сегодняшний матч стал первым, который им довелось проводить на международном уровне. Так сложилось, что сразу же их соперником стала такая традиционно сильная команда как сборная Литвы. Отрадно, что парни не растерялись и не стушевались перед классными оппонентами, а, напротив, проявили характер и мастерство. Горжусь каждым из них и бесконечно рад, что нам удалось добыть эту победу. Уверен, данная виктория придаст нам сил и мотивации для дальнейшей работы, а также положительно повлияет на ментальное состояние игроков, которые станут теперь намного увереннее в своих силах».

Сборная Беларуси U-16 – Сборная Литвы U-16 – 74:73 (19-20, 12-12, 25-25, 18-16)

Poland 06 12 19

Moldova 06 12 19

В двух первых встречах игрового дня сначала женская сборная Польши U-16 уверенно обыграла сверстниц из Молдовы - 105:27, а затем молдавские юноши добыли убедительную победу на баскетболистами из российского города Красногорска - 116:57.

В субботу, 7 декабря, обе сборные Беларуси U-16 проведут свои вторые матчи на турнире. В соперниках – команды Молдовы. Все игры пройдут в столичном спорткомплексе РГУОР (Филимонова, 51/Б).