Во второй игровой день турнира памяти Семена Халипского женская сборная Беларуси U-18 одержала уверенную победу над Молдовой – 125:24.

Belarus 16 11 19

Ход игры

Наша сборная была явным фаворитом в игре с молдаванками, которые в первый день турнира уступили украинскому «Интерхиму» (21:84). И ничего удивительного, что уже в первые минуты подопечные Надежды Каменец создали себе двузначный перевес – 16:6, а к концу четверти оторвались на «+16».

При этом стартовая четверть стала для наших баскетболисток самой «неудачной»: в дальнейшем девушки улучшили процент реализации в атаке и набирали за 10 минут как минимум 30 очков. К большому перерыву разница в счете значительно выросла  (57:12), а в итоге сборная Беларуси одержала победу с преимуществом в 101 очко.

Белоруски были гораздо сильнее своих соперниц в каждом игровом показателе: совершили в 2 раза больше подборов, отдали на 30 передач больше.

Makutsa 16 11 19

Статистика

Сразу 7 из 12 баскетболисток сборной набрали 10 или больше очков. Но лишь одна из них – Яна Макуца – отметилась дабл-даблом из 15 очков и 15 подборов. Лидером по результативности стала Полина Костюковец (16 очков), а самой эффективной баскетболисткой сборной – Александра Чижевская (27 баллов за эффективность при 13 очках, 5 подборах, 4 передачах и 7 перехватах).

Belarus 2 16 11 19

Комментарии

Главный тренер женской сборной Беларуси U-18 Надежда Каменец:

- Сегодня хотели дать поиграть всем девушкам в равной степени, чтобы каждая смогла почувствовать себя неотъемлемой частью команды. Мы не делали какой-то особый акцент на количестве забитых очков, но в защите старались сыграть то, над чем работали на сборе. Завтра встречаемся с «ИнтерХимом» в матче за золотые медали турнира, где настроены показать только один результат - победу.

Нападающая сборной Беларуси U-18 Александра Чижевская:

- Настраиваться на игру против соперника, который слабее тебя, всегда непросто. Однако нам нельзя было ни в коем случае расслабляться, чтобы выполнить главную задачу на этот матч - не г получить повреждения. Также старались реализовать установки тренера в защите, с чем удалось справиться практически на 100%.

Moldova 16 11 19

Что дальше?

В воскресенье, 17 ноября, нашим девушкам предстоит самый сложный матч Кубка: в игре за золото предстоит сразиться с украинским «ИнтерХимом», который в субботу был сильнее латышского «Колибри» - 67:49.

Сборная Молдовы U-18 – Сборная Беларуси U-18 – 24:125 (10-26, 2-31, 3-34, 9-34)

ФОТОГРАФИИ

InterKhim 16 11 19

Первая встреча второго игрового дня получилась напряженной: латышская «Колибри» выиграла первую четверть, но украинский «ИнтерХим» сумел перестроить защиту и ушел на большой перерыв в роли лидера – 31:28. Перед последней 10-минуткой у «Колибри» был шанс на победу, но рижанки так и не смогли взломать оборону соперниц. В итоге «ИнтерХим» отпраздновал вторую победу на турнире – 67:49.