С 15 по 25 августа в Болгарии проходил чемпионат Европы среди женских команд U-16 в дивизионе B. Сборная Беларуси завершила выступление на 9-м месте, одержав 6 побед в 8 матчах.

Ход турнира

В своем дебютном матче на Евробаскете женская сборная Беларуси не оставила шансов Албании – 24:104. Уже по итогам первой четверти разница в счете составила «+16», а в последующие 3 четверти наша команда позволяла соперницам набирать лишь по 4 очка. В итоге эта победа стала одной из самых крупных в истории сборной этого возраста.

А вот матч против Великобритании получился невероятно напряженным. Первые 2 четверти не выявили сильнейшую команду, и к большому перерыву на табло горели 25:25. Вторая половина белорускам удалась чуть лучше: за 10 минут до сирены они имели «+1» в активе, но даже до последних мгновений не гарантировали победу. К счастью, подопечные Ольги Подобед находились в роли лидеров в концовке, и сборной Великобритании пришлось нарушать правила, чтобы иметь шанс на спасение. Победа все же осталась за Беларусью – 61:58.

Свой третий матч за 3 дня сборная Беларуси проводила против команды Австрии. Несмотря на статус аутсайдера турнира, именно наш соперник выиграл стартовую четверть, заставив девушек отыгрываться. К большому перерыву белоруски сравняли счет, а за 10 минут до конца основного времени вышли вперед на 1 очко – как и во встрече с Великобританией. Дело вновь дошло до жаркой концовки, но и здесь подопечные Ольги Подобед проявили характер и вырвали победу – 63:62.

А вот 2 последующих поражения поставили крест на стремлении сборной вернуться в дивизион А. Сначала белоруски уступили Португалии. При этом у наших девушек ничего не получалось в нападении – за 30 минут они набрали лишь 20 очков, слишком часто теряя мяч и позволяя соперницам много подбирать в нападении. В заключительной четверти Беларусь добавила в защите – португалки не могли забить почти 7 минут. Но и этого не хватило для победы – 33:53.

Последнюю игру группового этапа девушки проводили с Ирландией. Для того, чтобы выйти в 1/4 финала, белорускам была нужна только победа. Не слишком успешно проведя первую четверть, наша команда реабилитировалась во 2-й 10-минутке и к большому перерыву подошла в статусе лидера – 35:32. Однако во второй половине матча подопечные Ольги Подобед не смогли взломать чужую защиту и проиграли – 59:67.

В утешительном плей-офф белоруски обошлись без поражений. Самым сложным оказался матч за 9-16 места – до последнего румынки не хотели сдаваться. В сверхдраматичной концовке обе команды нервничали и не могли реализовать свои атаки. К счастью, белоруски, имевшие небольшое преимущество в счете, на последних секундах сохранили свою победу, выстояв в защите – 53:52.

Две последующие победы были более легкими. Сначала Беларусь была гораздо сильнее Израиля – 62:49. В этой игре все решила 3-я четверть, в которой израильтянки смогли набрать всего 4 очка. А в последнем матче турнира наши девушки обыграли Словакию – 46:43. Белоруски по ходу встречи имели 9-очковое преимущество, тогда как словачки ни разу за 40 минут не выходили вперед. В итоге сборная Беларуси завершила турнир на 9-м месте.