С 8 по 17 августа в Черногории прошел чемпионат Европы среди мужских команд U-16 в дивизионе Б. Сборная Беларуси заняла 17-е место, одержав 4 победы в 8 матчах.

Titul U16 19 08 19

Ход турнира

На самом старте чемпионата белорусы потерпели два обиднейших поражения, которые практически закрыли им дорогу в четвертьфинал. В первый день турнира подопечные Николая Алексеева встречались с датчанами – будущими бронзовыми призерами этого Евробаскета. На протяжении всей первой половины команды шли нога в ногу, отбирая друг у друга лидерство. Лишь в 3-й четверти белорусы подарили своим соперникам 12-очковое преимущество, которое пытались отыграть всю последнюю 10-минутку. К сожалению, времени на камбэк не хватило – 77:83.

На следующий день наша сборная была невероятно близка к дебютной победе на турнире. Перед последней четвертью в игре с Исландией парни были впереди, а за полторы минуты до сирены имела в активе «+5», но не удержала эту дистанцию и позволила соперникам довести дело до овертайма. К сожалению, в дополнительной 5-минутке сборная Беларуси реализовала лишь одну атаку, в итоге отдав победу – 69:76.

U16 1 19 08 19

Далее последовали 2 крупных проигрыша, закрывших нашей команде путь к борьбе за 9-16 места. Сначала белорусы проиграли Черногории, которая через несколько дней едва не оформила выход в дивизион A – 51:71. А через день сборная не сумела переиграть Украину: в первой половине команды играли на равных, но после большого перерыва подопечные Николая Алексеева оказались не в состоянии сдержать нападение соперников – 65:86.

К счастью, в оставшиеся дни турнира нашу команду ждали только победы. В последнем матче группового этапа Беларусь нокаутировала Швейцарию – 67:39. Парни выиграли каждую из четвертей, постоянно наращивая преимущество. В 4-й четверти швейцарцы и вовсе смогли набрать лишь 7 очков. Лучшим в составе нашей команды стал Кирилл Васковцов, набравший 17 очков при 9 подборах. А Иван Терехов при 9 очкам совершил 17 подборов и отдал 4 результативные передачи.

U16 3 19 08 19

В первой игре утешительного плей-офф за 17-24 места сборная Беларуси не оставила шансов Австрии – 76:56. Ключевой в этом матче стала третья четверть: с помощью мощной защиты парни смогли оторваться от соперников и довести дело до логического завершения. Кирилл Восковцовоформил дабл-дабл из 23 очков и 12 подборов.

Матч за 17-20 место против сборной Грузии оказался невероятно тяжелым. По ходу практически всей встречи подопечные Николая Алексеева уступали, но все изменилось в последние 10 минут. Белорусы совершили 20-очковый камбэк, выиграли 4-ю четверть со счетом 22:8 и отпраздновали победу – третью подряд! Иван Терехов провел на площадку более 30 минут, за которые собрал дабл-дабл из 16 очков и 11 подборов.

После напряженной и эмоциональной встречи с Грузией последняя игра турнира с Кипром выдалась относительно легкой. По ходу матча белорусы имели 17-очковое преимущество, уверенно лидировали с середины 1-й четверти и закончили Евробаскет на мажорной ноте – 56:42. 4 победы подряд – и 17-е место по итогам турнира.

U16 2 19 08 19

Статистика

Самым эффективным игроком сборной Беларуси U-16 стал Иван Терехов – в 8 матчах форвард имел в среднем 13.3 балла при 7.5 очках и 8 подборах в среднем. А лучшим по результативности оказался Кирилл Восковцов – он единственный из всех белорусов, преодолевший рубеж в 10 очков в среднем за игру (15.3).

В данный момент женская сборная Беларуси U-16 играет на своем Евробаскете в дивизионе B, который проходит в Болгарии. После 5 дней турнира наша команда идет на 2-м месте в группе с 3 победами в 4 встречах.