17 августа в Дании прошел матч преквалификации Евробаскета-2021. Сборная Беларуси уступила Дании в гостях.

Titul 17 08 19

Ход игры

Главный тренер нашей сборной Александр Крутиков изменил стартовый состав, выпустив с первых минут одновременно двух центровых - Александра Семенюка и Артема Параховского.

И первая четверть осталась за нашими парнями. К середине 10-минутки счёт был равным - 6:6, однако слаженные действия белорусов в защите позволили им оторваться сразу на 10 очков - 17:7.

А к середине 2-й четверти разница в счёте лишь увеличилась. Как и в первой игре, лидером датчан стал Габриэль Лундберг, однако в этот раз белорусы плотнее прихватили его в защите - и результативность хозяев моментально упала. К большому перерыву датчане набрали лишь 25 очков, уступая «-12».

В составе нашей сборной лучшим был Максим Салаш: форвард набрал 12 очков, добавив к этому 4 подбора.

Rubinshtein 17 08 19

Третья четверть началась не слишком удачно для нашей команды: после серии успешных действий датчане подтянулись в счёте до «-7». А перед заключительной четвертью разница сократилась всего до 5 очков - 47:52.

Дуэт молодых белорусов Салаш-Рубинштейн позволил нашей сборной отойти на относительно комфортные «+8» за 5 минут до финальной сирены. И все же датчане сравняли счёт за полторы минуты до конца четвертой четверти - 66:66. А все тот же Габриэль Лундберг дальним попаданием за 1.2 секунды вывел сборную Дании в следующую стадию квалификации - 69:66.