14 августа в Минске мужская сборная Беларуси провела матч в рамках пре-квалификации чемпионата Европы-2021. Наша команда не оставила шансов албанцам.

Team 14 08 19

Ход игры

В начале августа наша сборная крупно обыграла Албанию в гостях. И нет ничего удивительного в том, что подопечные Александра Крутикова с первых мгновений домашней игры захватили преимущество. Максим Салаш дважды подряд отличился из-за дуги, а уже к 5-й минуте встречи белорусы лидировали со счетом 13-4. К концу четверти наша команда убежала вперёд на «+17», а лидерами в атаке стали два молодых игрока - Максим Салаш (9 очков) и Роман Рубинштейн (8).

Стоит отметить упорство гостей: во второй четверти они смогли приостановить нападение нашей команды. Долгое время белорусы не могли отличиться, но к большому перерыву нашли ключи к защите соперников и увеличили преимущество до 23 очков - 50:27.

А старт 3-й четверти уничтожил последние нотки интриги в матче: после рывка 9-0 в исполнении нашей команды тренер Албании взял тайм-аут - через минуту после большого перерыва. Перед заключительной четвертью разница в счёте увеличилась до 29 очков, а в итоге наша сборная одержала крупную победу - 97:66.

MNT 2 14 08 19

Статистика

Лучшим в составе нашей сборной стал Максим Салаш - форвард набрал 21 очко менее чем за 17 минут на паркете, реализовав 9 из 11 бросков с игры. Роман Рубинштейн оформил дабл-дабл из 12 очков и 10 подборов, добавив к этому 6 передач. А Сергей Вабищевич стал лучшим ассистентом, отдав 7 передач.

Что дальше?

Сборная Беларуси отправляется в столицу Дании, где проведет важнейший матч турнира. Чтобы пройти в следующий этап квалификации, нашей команде необходимо обыграть датчан с минимальной разницей в 4 очка.