С 3 по 11 августа в Чехии проходил женский чемпионат Европы среди команд в возрасте до 20 лет в дивизионе А. Сборная Беларуси не сохранила прописку в сильнейшем дивизионе, заняв 15-е место на Евробаскете.

U20 titul 12 08 19

Ход турнира

На первом этапе девушки попали в одну группу с командами Бельгии, Венгрии и Литвы. Все коллективы выходили в плей-офф, но чем выше было место по итогам группового этапа, чем слабее оказывался соперник по 1/8 финала.

В первой игре белоруски потерпели поражение от венгерок. Девушки на равных отыграли стартовую четверть, но полностью провалились во второй 10-минутке и на большой перерыв ушли с отставанием в 20 очков – 23:43. К сожалению, во второй половине встречи дистанция между командами продолжила расти, достигнув в итоге 32 очков. Лучшей в составе нашей сборной стала Арина Мосько, добавив к 17 очкам 5 подборов, 4 передачи и 2 перехвата.

Во второй день турнира подопечные Лидии Мацальвстречались с литовками, которые на старте турнира уступили бельгийкам. Как и в первом матче, белоруски неудачно провели вторую четверть – именно провал перед большим перерывом стал причиной второго поражения подряд. Правда, после большого перерыва наша сборная приложила все усилия, чтобы отыграть 13-очковое отставание, но совершить камбэк не удалось – 48:55. В этот раз самой результативной стала Татьяна Михневич, набравшая 12 очков.

U20 2 W 12 08 19

В заключительном матче первого этапа Беларусь играла с Бельгией – самой опасной командой группы и одним из претендентов на победу на Евробаскете. Уже в первой четверти бельгийки «убежали» на 18 очков вперед, вынудив наших девушек отыгрываться на протяжении оставшихся 30 минут. Перед большим перерывом белоруски смогли подтянуться в счете всего до «-10», а перед заключительной четвертью проигрывали лишь 6 очков. Но на сенсацию сил у нашей сборной не хватило: бельгийки прибавили в последние 10 минут и оформили третью победу подряд – 80:65.

Выйдя в плей-офф с 4-го места в группе, Беларусь встретилась в первом раунде плей-офф с грозной Испанией. Несмотря на усилия Арина Мосько (13 + 7 подборов), наши девушки проиграли – 55:86 – и отправились в утешительный плей-офф за 9-16 места. Чтобы сохранить прописку в дивизионе А, достаточно было обыграть чешек. Но и здесь белорусок поджидала неудача: уже к большому перерыву они «горели» 22 очка и никак не могли взломать оборону сборной Чехии. К финальной сирене Беларусь так и не смогла наладить свое нападение, уступив со счетом 48:78.

И несмотря на серию неудачных матчей, наша команда могла остаться в сильнейшем дивизионе. Все решалось в игре за 13-16 места с Португалией. Португалки, имевшие в активе лишь одну победу, провели этот матч с позиции силы и не оставили белорускам ни одного шанса на место в элите – 82:42 не в нашу пользу.

В матче престижа сборная Беларуси все же добыла победу, огорчив команду Германии. Белоруски последовательно выиграли каждую из четвертей, убегая все дальше от соперниц и в итоге оформив разгром – 65:45. Лучшей по эффективности оказалась Дарина Бочкарева – 25 баллов при 12 очках, 9 подборах, 4 передачах и 6 перехватах. Арина Мосько набрала 16 очков, Екатерина Карпук – 15.

U20 W 12 08 19

Статистика

Арина Мосько стала лучшим скорером (13.9 очка) и ассистентом (2.4 передачи) в составе сборной Беларуси, показав лучшую эффективность в команде (12.1 балла). А Дарина Бочкарева совершала 5.4 подбора при 2 перехватах за игру.

Сборная Беларуси вошла в тройку лучших команд турнира по перехватам за игру (11.0). А 6 перехватов Дарины Бочкаревой в игре с Германией – рекорд Евробаскета-2019.

В данный момент на чемпионате Европы своего возраста в дивизионе Б выступает мужская сборная Беларуси U-16. А женская сборная Беларуси U-16 начнет игру на своем Евробаскете 15 августа – турнира пройдет в Болгарии.