7 августа мужская сборная Беларуси провела второй матч в рамках преквалификационного турнира на чемпионат Европы-2021. В Минске белорусы не сумели обыграть гостей из Дании - 78:81.

MNT titul

Ход игры

Как и в игре с Албанией, сейчас тренерский штаб выпустил с первых минут молодой состав, оставив вне старта более опытных баскетболистов. Старт матча не задался: сборная не могла реализовать ни одной атаки на протяжении 3 минут, а вот датчане организовали рывок 6-0.

Из прострации нашу команду вывел Максим Салаш: форвард набрал 5 очков, подтянув сборную на минимальное расстояние. Как нельзя кстати пришлось и попадание из-за дуги Сергея Вабищевича.

Правда, выйти вперёд сборной Беларуси в первой половине не удалось. В конце стартовой четверти датчане организовали рывок, убежав в итоге на 14 очков - 27:13. Лидером гостей стал Габриэль Лундберг: защитник испанского «Тенерифе», несмотря на плотную опеку, забивал сложные мячи, набрав 22 очка к большому перерыву.

Что, впрочем, не позволяло датчанам чувствовать себя уверенно. Во второй четверти атаки белорусов стали более эффективными, из-за чего и разница в счёте постепенно сокращалась. Гости попробовали перейти на зонную защиту, но подопечные Александра Крутикова оказались готовы к такому шагу: Артем Параховский сократил отставание всего до «-3» по итогам 20 минут - 41:44. А одним из самых эффективных моментов первой половины стал блок-шот Романа Рубинштейна: защитник выписал мощнейший блок Лундбергу, не позволив тому забить из-под кольца.

MNT 2 07 08 19

Третья четверть была похожа на качели. Датчане показали неплохой старт, который сменился доминированием белорусов, которые подобрались на минимальное расстояние в середине 10-минутки. Концовка четверти осталась за гостями, которые увеличили преимущество до «+8» - 63:55.

Получив «-11» в самом начале заключительной четверти, тренерский штаб нашей сборной взял тайм-аут. К сожалению, этот шаг не помог - датчане продолжали наращивать преимущество, доведя его до максимального в этой игре - «+17». Лишь вторая минутная пауза привела нашу команду в чувство и позволила вновь приблизиться к соперникам. Но времени на полноценный камбэк не хватило: сборная Беларуси потерпела первое поражение на данном этапе преквалификации - 78:81.

Статистика

4 баскетболиста сборной Беларуси перебрались за отметку в 10 очков: Маалик Уэйнс (15), Артем Параховский (13), Максим Салаш (11) и Александр Семенюк (11). Лучшим по результативным передачам стал Роман Рубинштейн - 5 ассистов.

MNT 1 07 08 19

Что дальше?

Сборная Беларуси остаётся в Минске, где будет готовиться к игре с Албанией. Матч пройдет на Falcon Club 14 августа.