С 26 июля по 4 августа в Румынии проходил чемпионат Европы среди мужских сборных в дивизионе В в возрасте до 18 лет. Сборная Беларуси завершила турнир на 13-м месте, одержав 6 побед в 8 матчах.

u20 titul

Ход турнира

На первом этапе чемпионата Европы наши парни попали в группу D вместе с Португалией, Швецией, Венгрией, Австрией и Косово. Для выхода в Топ-8 необходимо было занимать первое или второе место в группе.

К несчастью, первый же матч оказал ключевое влияние на дальнейшую судьбу нашей сборной на турнире. Белорусы встречались с португальцами – и не справились с темпом, который навязал соперник. По итогам первых 10 минут наша команда уступала 10 очков, а к большому перерыву разница выросла до «-17» - 34:51. В третьей четверти наметился перелом, однако в итоги сократить отставание не получилось, и белорусы потерпели первое поражение. Впрочем, это было не так смертельно: гораздо страшнее оказались «-18» на табло после финальной сирены.

После этого матча сборная Беларуси выдала 3 убедительные победы. Сначала подопечные Александра Подерачева обыграли Австрию – 82:59. Парни доминировали под щитами, собрав на 24 подбора больше. Кирилл Тетерюков (19 + 10 подборов) и Роман Гесть (13 + 10 подборов) завершили матч с дабл-даблами, а Даниил Борисевич при 19 очках отдал 5 передач.

u20 2

Не менее результативной оказалась и встреча с венграми: с первых минут белорусы вырвались вперед и оформили «+15» уже к концу стартовой четверти. К финальной сирене разница в счете увеличилась до «+25» - наша сборная оформила вторую победу на турнире. Даниил Борисевич стал лучшим по набранным очкам (23), а Кирилл Тетерюков совершил 11 подборов.

Игра с аутсайдером турнира – сборной Косово – получилась не самой яркой. Да, наша команда лидировала на протяжении 35 минут встречи, но при лишь в конце первой половине ей удалось оторваться от соперника на 10 очков. Впрочем, после большого перерыва разница в счете выросла до «+17», и даже небольшой камбэк в исполнении не помешал белорусам выиграть в третий раз подряд – 83:74.

В заключительном матче группового этапа наша команда встречалась со шведами. Ранее Швеция нанесла поражение Португалии (77:74) и шла на первом месте в группе. Для того, чтобы продолжить борьбу за медали, белорусам было необходимо побеждать в этой встрече с минимальной разницей в 11 очков – в этом случае наши парни занимали бы 2-е место, оставляя шведов на 3-м. И Беларусь добилась этого преимущества уже в первой четверти, набрав 27 очков за 10 минут. К сожалению, проваленная вторая четверть полностью уничтожила стартовые усилия команды, и после большого перерыва белорусы выходили на паркет в роли догоняющих. Наша сборная была сильнее в концовке: за 20 секунд до сирены при равном счете благодаря плотному командному прессингу Роман Гесть перехватил мяч и отправил его в кольцо – 84:82. Последующий промах со штрафного в исполнении одного из игроков сборной Швеции привел к победе белорусов – 84:83. Выиграв 4 из 5 матчей на групповом этапе, наша команда все равно стала лишь 3-й и отправилась в утешительный плей-офф в битве за 9-16 места.

Оставив все силы в борьбе со шведами, парни в сверхрезультативной игре уступили исландцам – 93:98. По ходу первой четверти наша команда выигрывала 18 очков – 29:11. Этого запаса хватило лишь до большого перерыва, а в 3-й четверти сборные поменялись ролями: теперь белорусы вынуждены были отыгрываться. В середине заключительной 10-минутки счет стал почти равным – 72:73 не в нашу пользу, но выйти вперед так и не удалось. Несмотря на усилия Кирилла Тетерюкова (22 очка), точность Алексея Навойчика (17 очков, 6/8 с игры) и практически собранный трипл-дабл Даниила Борисевича (15 очков, 9 подборов и 9 передач), сборная Беларуси проиграла – 93:98.

К счастью, это поражение стало последним на турнире для нашей команды. В последующие 2 дня она одержала победы над Ирландией (87:86) и Болгарией (93:81), заняв итоговое 13-е место на чемпионате Европы.

u20

Статистика

Форварды Даниил Борисевич и Кирилл Тетерюков продемонстрировали впечатляющую статистику. Даниил набирал в среднем 18.4 очка, совершал 7.4 подбора и отдавал 5.1 передачи в среднем за 28.4 минуты на площадке. Кирилл за 28.2 минуты на паркете набирал в среднем 18.3 очка при 10.8 подбора и 2 блок-шотах. Оба форварда вошли в тройку лучших результативных игроков турнира, Кирилл стал первым по подборам, вторым по блок-шотам и третьим по эффективности среди всех баскетболистов чемпионата, а Даниил – третьим по ассистам. Никита Мацаль замкнул пятерку лучших по перехватам (2.8).

Сборная Беларуси эффективно действовала в нападении на протяжении всего турнира. Об этом говорит и статистика: в среднем за игру парни набирали 86.1 очка – это второй результат среди 24 команд, участвовавших в чемпионате Европы. А в игре на подборе белорусы и вовсе стали лучшими: 53.8 подбора в среднем за матч – лучший результат среди всех команд.

В предыдущую пятницу в Чехии стартовал чемпионат Европы среди женских команд U-20 в дивизионе А, где выступает и наша сборная. В августе примут участие в чемпионатах Европы своих возрастов мужская сборная U-16 (8-17 августа, Черногория, дивизион Б) и женская сборная U-16 (15-24 августа, Болгария, дивизион Б).