3 августа мужская сборная Беларуси продолжила выступление в преквалификационном турнире чемпионата Европы 2021-го года. В гостях подопечные Александра Крутикова обыграли албанцев - 51:73.

Ход игры

Тренерский штаб нашей сборной выставил необычный стартовый состав, оставив в запасе лидеров команды – Артема Параховского, Алексея Тростинецкого и Маалика Уэйнса. Но сборная не провалилась на старте и быстро захватила лидерство. Лучшим в первой половине оказался Максим Салаш, к 13 очкам добавивший 6 подборов и 2 перехвата. Артем Параховский отметился 9 очками и 4 подборами, ни разу не промахнувшись с игры. А наша сборная к большому перерыву была впереди – 41:36.

Стоит отметить, что Александр Крутиков часто ротировал состав, находясь в поисках подходящей пятерки. Так, все 12 баскетболистов появились на паркете в первой половине, и практически каждый из них отметился полезным действием в статистике. Белорусы были лучше соперников по очкам из «краски» и в быстром отрыве и по успешному нападению после чужих потерь. Правда, Албания была точнее в атаках из-за дуги, за счет чего и не отставала от нашей сборной по итогам 20 минут.

И как только у хозяев перестало «лететь» с периметра, белорусы тут же убежали вперед. За всю 3-ю четверть албанцы не забили ни одного трехочкового. Более того, на протяжении всех 10 минут наши соперники не могли наладить свое нападение, набрав всего 5 очков за этот отрезок времени. Подопечные Александра Крутикова, напротив, за счет слаженных действий раз за разом успешно завершали владения, постепенно отдаляясь от оппонентов. Яркие слэмданки Евгения Белянкова и Александра Семенюка в концовке 3-й четверти увеличили разницу почти до 20 очков – 59:41.

В заключительные 10 минут наша сборная чуть снизила результативность, но это не помешало ей одержать первую победу на новом этапе пре-квалификации Евробаскета-2021. В итоге подопечные Александра Крутикова выиграли у Албании в гостях со счетом

Статистика

В матче против Албании превосходно проявила себя передняя линия: Максим Салаш и Артем Параховский отметились дабл-даблами, набрав на двоих  30 очков и совершив 20 подборов. Отметим, что дебютант в сборной Беларуси Андрей Стабровский стал вторым по количеству сыгранного времени – разыгрывающий провел на площадке 22 минуты, отметившись 2 очками и 2 передачами.

Что дальше

Сборная Беларуси возвращается домой и будет готовиться к матчу против Дании, который состоится в Минске на Falcon Club Арене 7 августа в 19:00. Билеты можно приобрести на официальном сайте Ticketpro, а также в кассах. Вход для детей до 3 лет – свободный.​

Албания – Беларусь – 51:73 (17-19, 19-22, 5-18, 10-14)

Беларусь: Салаш (16 + 10 подборов), Белянков (10), Рубинштейн (7 + 5 подборов), Семенюк (6 + 7 подборов), Стабровский (2); Параховский (14 + 10 подборов), Уэйнс (10), Мещеряков (4), Тростинецкий (3), Аладко (1), Пустогвар (0), Вабищевич (0).