С 12 по 21 июля в Португалии проходил чемпионат Европы среди мужских команд U-20 в дивизионе Б. Национальная команда Беларуси финишировала на 13-м месте, одержав 4 победы в 7 матчах.

Team U20 24 07 19

Ход турнира

На первом этапе чемпионата 21 сборные оказались разбиты на 4 группы. 2 сильнейшие команды от каждой группы выходили в четвертьфинал и получали право бороться за место в дивизионе А. Сборная Беларуси оказалась в одной группе с Россией, Венгрией, Исландией и Ирландией.

Наши парни стартовали на турнире с волевой победы над исландцами – 79:74. Проигрывая после первой четверти 14 очков, белорусы перевернули ход игры и перед заключительной 10-минуткой уже вышли вперед – 62:57. В последней четверти обошлось без нервов: наша сборная быстро оторвалась на «+10» и удерживала это расстояние вплоть до последних полутора минут. Исландцы имели небольшой шанс на камбэк, но белорусы выстояли в защите.

А вот поражение в следующем матче оказалось ключевым для нашей команды. Имея преимущество по ходу практически всей встречи, белорусы проиграли венграм – 51:63. Причем провальной получилась заключительная четверть: набрав всего 5 очков, наши парни позволили оппонентам забить сразу 24. При счете 51:50 сборная пропустила рывок 0-13 от соперников, не реализовав при этом ни одной атаки в последние 4 минуты.

Blizniuk 24 07 19

Со свежими силами после 3 дней отдыха сборная Беларуси расправилась с командой Ирландии, одержав свою самую крупную победу на Евробаскете – 81:59. По ходу встречи с аутсайдером группы белорусы выигрывали и 30 очков, но решили сэкономить силы перед последующими важными матчами.

От заключительной игры группового этапа против сборной России зависело, окажется ли наша команда в числе восьмерки сильнейших. Россияне, считавшиеся одними из фаворитов турнира, заранее оформили выход в плей-офф, но сдаваться не собирались. Игра стала одной из самых напряженных на Евробаскете: 21 раз за 40 минут на площадке менялся лидер, а перед 4-й четвертью белорусы уступали всего 5 очков – 63:68. К сожалению, наша сборная вновь испытала проблемы с эффективностью в нападении в последние 10 минут: набрав всего 7 очков за этот отрезок, она потерпела обидное поражение – 70:83. Таким образом, белорусы завершили групповой этап на 3-м месте и отправились в утешительный плей-офф.

В матче за 9-16 места сборная Беларуси встречалась с Албанией. Наши парни лидировали на протяжении получаса, имели 14-очковый перевес, но позволили соперникам затащить игру в концовку, где начались качели. Еще за минуту до конца счет был равным, но буквально за 30 секунд албанцы дважды забили издали. Владислав Близнюк ответил трехочковым попаданием, а Вадим Стубеда за 17 секунд до сирены сократил отставание до минимального – 75:76. Буквально через несколько мгновений Виталий Лебедев совершил перехват, но забрать победу не получилось – белорусы совершили потерю за 6 секунд до конца 4-й четверти.

В двух оставшихся матчах наша команда взяла уверенные победы. Сначала парни достаточно легко обыграли Словакию – 70:55, а в заключительной игре турнира взяли реванш у Венгрии – 81:66. В обеих встречах белорусы решали вопросы о победителе задолго до финальной сирены. В общем зачете сборная Беларуси финишировала на 13-м месте.

Ryuny 24 07 19

Статистика

Одним из самых ярких игроков нашей сборной стал форвард Дмитрий Ривный. При дабл-дабле в среднем за игру (14 очков и 11.1 подбора) он стал третьим на турнире по эффективности, набирая по 22.4 балла за 32.9 минуты на паркете. Также Дмитрий совершал по 2.3 блок-шота за матч – это лучший показатель среди всех игроков. А 11.1 подбора – второй результат Евробаскета-2019.

Форвард Давид Одиах попал в топ лучших снайперов турнира – в среднем за игру он атаковал издали с 52.2% попаданий. Защитник Владислав Близнюк стал 7-м в списке лучших скореров, набирая за матч 16.1 очка.

В эту пятницу в Румынии стартует чемпионат Европы среди мужских команд U-18 в дивизионе Б. На групповом этапе сборная Беларуси встретится с командами Швеции, Косово, Венгрии, Австрии и Португалии.

В августе примут участие в чемпионатах Европы своих возрастов мужская сборная U-16 (8-17 августа, Черногория, дивизион Б), а также женские сборные U-20 (3-11 августа, Чехия, дивизион А) и U-16 (15-24 августа, Болгария, дивизион Б).