С 6 по 14 июля в Сараево прошел чемпионат Европы среди женских сборных U-18. Наша команда сохранила место в сильнейшем дивизионе, заняв итоговое 9-е место. Рассказываем, как это было.

E36F41D4 93DE 4F74 BA53 1F8439F9D3B5 19016 0000083EFFA85945

Ход турнира

В чемпионате дивизиона А принимали участие 16 команд. На первом этапе сборные были разбиты на 4 группы и провели по 3 матча каждая. Белоруски попали в одну группу с Венгрией, Россией и Сербией, но отыграли не слишком удачно – во всех трех встречах они уступили, заняв четвертое место.

К счастью, все сборные получали место в плей-офф. На стадии 1/8 финала наша сборная встретилась с будущим чемпионом – командой Италии. У белорусок получился не слишком яркий старт, однако к середине первой четверти они практически догнали соперниц. Правда, во второй 10-минутке итальянки ускорились и к большому перерыву имели в активе двукратное преимущество – 50:25. Наша сборная улучшила результативность во второй половине встречи, но справиться с соперницами не удалось – 57:96.

88D254B7 FB5C 47A9 B3A7 91927864282F 19016 0000083F495D1D27

После 4 поражений подряд сборная Беларуси в первом матче утешительного плей-офф вышла на хозяек турнира – команду Боснии и Герцеговины. Победитель встречи гарантировал себе место в дивизионе А как минимум на год, поэтому цена победы была невероятно высока. Белоруски
обеспечили себе комфортное преимущество благодаря рывку 9-0 в начале встречи. Вплоть до середины 3-й четверти сборная Беларуси держалась от соперниц на небольшом расстоянии, но в итоге оказалась в роли догоняющей. Заключительная 10-минутка превратилась в триллер с небольшими отрывами и сменой лидеров. В середине четверти белоруски вели «+6», а за минуту до конца уже боснийки владели преимуществом – 60:57. Тренерский штаб взял тайм-аут, который
принес результат: Юлия Василевич завершила атаку точным трехочковым, сравняв счет. Все та же Василевич вывела белорусок вперед, забив 2 из 2 с линии штрафа. У хозяек оставались 36 секунд на исправление ситуации, но их подвела точность при исполнении штрафных бросков: один промах стоил боснийкам победы.

Сохранив прописку в сильнейшем дивизионе и одержав первую победу на турнире, наша сборная почувствовала себе увереннее и в следующем матче – за 9-12 места – оставила не у дел Израиль. Причем перед последней четвертью белоруски уступали с минимальным счетом (55:56), но,
полностью закрывшись в защите в заключительные 10 минут, одержали вторую победу подряд – 72:62.

А вот в игре за 9-е место со сборной Польши напряжение не спадало до последних секунд. 12 раз на табло менялся лидер, а максимальная разница в счете составляла всего 8 очков. В концовку команды заходили с минимальной дистанцией – 63:62 в нашу пользу за 3 минуты до сирены. Накопленная усталость и нервы давали о себе знать: наша сборная набрала всего 2 очка за последние 2 минуты. К счастью, этого хватило, чтобы отстоять победу и завоевать 9-е место на турнире.

62C0BE2F A05B 49AA 9923 A597167E8BA0 19016 0000083EF3EE2123

Лидер

Одной из лучших баскетболистов сборной Беларуси стала Юлия Василевич. Защитница превосходно провела вторую часть Евробаскета: в 3 последних матчах она набирала в среднем 17 очков, а в игре против Израиля и вовсе не уходила с паркета. К слову, в этой же встрече с Израилем Юлия едва не оформила трипл-дабл (19 очков, 9 подборов, 9 передач). В среднем по турниру у Василевич в активе были 13.6 очка, 5.4 подбора и 5 передач.