30 июня женская национальная команда провела заключительный матч на ЧЕ, в котором уступила россиянкам - 62:76.

Ход игры

Победа в сегодняшней встрече была жизненно необходима обоим соперникам, ведь на кону стояла путёвка в Белград, где пройдёт финальная часть чемпионата Европы. Сборная России потерпела 2 поражения в группе и не имела никаких других шансов на попадание в 12 лучших, кроме как при победе над белорусками. Впрочем, наши девушки также понимали, что, выиграв это противостояние, они уже точно смогут пройти дальше вне зависимости от исхода встречи Сербии и Бельгии.

Первыми счёт открыли россиянки, но затем атаки в исполнении Поповой и Лихтарович принесли нам преимущество в «+5» - 7:2 - после стартовых двух минут матча. И все же Россия сумела подтянуться в течение следующих трёх минут, организовав рывок 5:0. Однако потом за дело взялась Алекс Бентли, набравшая подряд 7 безответных очков, после чего соперницы вновь активировались и бросились догонять белорусок. Впрочем, им это так и не удалось: на первый перерыв сборная Беларуси ушла, ведя в счёте - 19:15. Несмотря на небольшое превосходство на табло, подопечные Натальи Трофимовой контролировали игру и лидировали на протяжении почти 8 минут четверти. Не оставляли наши соотечественницы оппоненткам шансов и на подборе - 16 против 6.

В этой десятиминутке обе команды играли очень аккуратно и осторожно, о чем свидетельствует небольшое количество потерь - по 2 у каждой дружины.

Вторая четверть оказалась менее продуктивной для Беларуси, в первую очередь, из-за потерянного преимущества в борьбе за отскок и, как следствие, низкой результативности (8 очков за 10 минут). К тому же, никак не могли найти свою игру одни из наших лидеров команды - Анастасия Веремеенко и Екатерина Снытина. В это время подопечные Олафа Ланге смогли забрать 8 подборов в нападении, за счёт чего сперва догнали наших девушек, а затем и вышли вперёд - 27:33 - в пользу России перед большим перерывом.

6 подряд очков от Вадеевой и «трешка» от Беляковой спустя три с половиной минуты с момента старта третьей четверти вынудили Наталью Трофимову взять тайм-аут, однако переломить ход событий сборной Беларуси так и не удалось.

К слову, Вадеева и стала основополагающим игроком в сборной России в самый ответственный момент. К сожалению, наши девушки не смогли остановить российскую центровую в четвёртой четверти, проиграв матч со счётом 62:76, а разница в «-14» ни при каких раскладах не позволила нашим девушкам пройти дальше.

Таким образом, белоруски покинули турнир и лишились шансов принять участие в квалификационном турнире на Олимпиаду-2020.