27 июня белоруски провели первый матч на чемпионате Европы, где их соперницами стали хозяйки площадки.

Team 27 06 19

Начало встречи выдалось несколько сумбурным со стороны обеих команд: сборная Беларуси не могла реализовать свои моменты из под кольца, Сербии -  с линии «штрафа». Таким образом, «распечатать» корзину соперника нашим девушкам удалось спустя почти две с половиной минуты после стартового спорного - в проходе отличилась Мария Попова, ставшая в итоге одной из самых полезных баскетболисток вечера у нас в составе. Стоит отметить, что к этому времени сербки также успели набрать только 2 очка. Пытаясь обострить нападение, белоруски пробовали «разрезать» оборону соперника острыми передачами под кольцо, что, порой, приводило к потерям, коих к концу первой четверти набралось у нашей команды 6. Соперницы ошибались гораздо меньше, но при этом показывали слишком низкий процент реализации средних бросков. Команды искали свою игру, поочерёдно захватывая лидерство. Так коллективы ушли на первый перерыв, находясь на расстоянии одного точного двухочкового попадания - 16:18 - в пользу Сербии.

Verameenkf 27 06 19

Отметим, что одним из интересных тренерских решений стало отсутствие в стартовой пятёрке Анастасии Веремеенко, которая вошла в игру со скамейки спустя 5 минут и 17 секунд после начала встречи. Появление на паркете одного из лидеров белорусской команды сыграло свою роль: игроки задней линии  старались доставить мяч Насте под кольцо, где она либо реализовывала момент, либо вынуждала оппоненток фолить. В защите наша центровая также действовала как всегда надежно: в связке с Викторией Гаспер белорусские «большие» не давали соперницам свободно пройти под кольцо. В итоге, к большому перерыву Веремеенко и Гаспер записали в свой активно 7 и 8 очков, соответственно, а сборная Беларуси завершила первые 20 минут матча с преимуществом в «+3» - 32:29.

Papova 27 06 19

Быстро открыв счёт в третьей четверти, наши девушки не могли забить следующие 4 минуты игрового времени, что дало возможность Сербии  сначала сократить отставание в счёте, а затем и выйти вперёд. Вообще игра в этой десятиминутке  приобрела более оборонительный характер, а команды набрали лишь 10 и 11 очков (в пользу Сербии).

Likhtarovich 27 06 19

Старт заключительной четверти стал для сборной Беларуси худшим отрезком во всем матче: подопечные Натальи Трофимовой не могли открыть счёт своим набранным очкам на протяжении первых 5 минут. Затем дальнее попадание Юлии Рытиковой и 2 очка Анастасии Веремеенко вернули белорусок в игру. И все же хозяйкам паркета удавалось удержать преимущество в 4 очка вплоть до последних 42 секунд встречи. После неспортивного фола от Александры Црвендакич на линию «штрафа» стала Екатерина Снытина, реализовывавшая одну из двух попыток. За 12 секунд до финального свистка при счете 50:53 Татьяна Лихтарович сравняла цифры на табло точным попаданием из-за дуги. Однако до овертайма дело так и не дошло: после тайм-аута сборной Сербии Соня Петрович принесла своей команде победу попаданием со средней дистанции - 55:53.

Snytsina 27 06 19

Екатерина Снытина, капитан сборной Беларуси: «Сегодня мы боролись с первых и до последних секунд. Горжусь командой и тем, какой характер мы все показали сегодня. Это лишь первая игра. Сегодня мы уступили, но завтра будет новый день и другой соперник. У нас есть 16 часов, чтобы восстановится и взять свои очки в матче с Бельгией».

Наталья Трофимова, главный тренер сборной Беларуси: «Если посмотреть на статистику, мы неплохо играли сегодня. Да, где-то нам не удалось реализовать свои моменты, где-то не хватило везения. Но это только начало турнира. Нам необходимо побеждать в следующих матчах, чтобы решить для себя первую задачу этого чемпионата - выйти из группы».

27.06.2019

Беларусь - Сербия - 53:55 (СТАТИСТИКА)

Анастасия Веремеенко (13+10 подборов, 3 блок-шота, 2 ассиста), Екатерина Снытина (6+5 подборов, 2 ассиста), Виктория Гаспер (8+2 подбора, 2 ассиста), Алекс Бентли (4+3 подбора, 4 ассиста, 4 перехвата), Мария Попова (10+10 подборов, 2 ассиста), Александра Тарасова, Татьяна Лихтарович (9+8 подборов, 2 ассиста), Янина Инкина (н.в.), Юлия Рытикова (3+3 подбора), Ольга Зюзькова, Анна Брич (н.в.), Арина Мосько (н.в.).

Положение команд в группе D после первого игрового дня:

1 место - Бельгия (2 очка)

2 место - Сербия (2)

3 место - Беларусь (1)

4 место - Россия (1)

Завтра, 28 июня, сборная Беларуси встретится с Бельгией, которая сегодня оказалась сильнее россиянок - 67:54. Начало игры в 18:45 по белорусскому времени.

Соревновательная система ЧЕ-2019:

В рамках группового этапа 16 команд, разделённых на 4 группы, сыграют каждый с каждым (3 матча в пуле). Затем команды, занявшие 1-е места в группах, напрямую попадут в четвертьфинал, коллективы, расположившиеся на 2-х и 3-х строчках – встретятся между собой в борьбе за это право (А2-B3; B2-A3; C2-D3; D2-C3), а 4-е дружины пулов – покинут турнир.