В среду и четверг в женском чемпионате Беларуси прошли матчи плей-офф. Рассказываем все самое главное:

«Цмоки» вышли в полуфинал

Действующий чемпион первым из всех решил вопрос по выходу во второй раунд плей-офф. Во втором матче четвертьфинальной серии «Цмоки» обыграли РГУОР – 61:42. Впервые в сезоне подопечные Андрея Вавлева набрали меньше 70 очков – но на то были свои причины.

Отличия от первой игры с РГУОРом колоссальные. Главное – тренерский штаб предоставил отдых всем легионерам, а также Алле Муравской и Виктории Гаспер. Зато в стартовом составе появилась лидер женской сборной U-17 Ирина Венская. Кстати, 17-летняя защитница провела на площадке больше 35 минут, отметившись 7 очками, 5 подборами и 4 перехватами. А лучшей в матче стала Екатерина Рыбалко – 17 очков, 14 подборов, 3 перехвата и 3 блок-шота за 30 минут.

РГУОР не смог справиться со своей главной проблемой – команда совершила 23 потери, за что «Цмоки» наказали ее 24 очками. Также у самого молодого коллектива «не полетело» с периметра – 0 из 18. Несмотря на это РГУОР сумел выиграть вторую четверть и заставил соперниц провести один из худших матчей в нападении.

В полуфинале «Цмоки» сыграют с победителем пары «Виктория» - «Горизонт-2».

РГУОР – «Цмоки-Минск» - 42:61 (8-19, 13-12, 9-13, 12-17) статистика

Счет в серии: 0-2

«Горизонт» начал плей-офф с победы в Бресте

В рамках четвертьфинальной серии вице-чемпионки приехали в гости к брестской «ЦОР Виктории». Проведя яркий старт матча, «Горизонт» снял все вопросы о победителе задолго до финальной сирены.

Начало для Бреста и в самом деле было обескураживающим: «Горизонт» начал игру с рывка 15-0, не позволяя соперницам фактически ничего на своей половине площадки. Ближе к середине второй четверти «Виктория» чуть прибавила в нападении и сократила отставание до «-9» - 18:27. Но уже к большому перерыву разница выросла до 21 очка. Гостьи довели свое преимущество до «+40» и остановились лишь в последней четверти. В итоге подопечные Натальи Трофимовой уехали в Минск с победой – 102:60.

Стартовый провал «Виктории» можно объяснить не только разницей в уровне команд. В игре не принимала участие лучший скорер сезона Дарья Панасюк. На себя ее броски взяли Анастасия Головчинер (18 очков) и Александр Чижевская (11), Мария Рафалович (9) и Яна Лебедич (9).

У «Горизонта» яркий матч провела защитница Евгения Коротыгина – 24 очка и 7 передач. Эффективной была игра нападающей Ольги Громик, которая к 19 очкам добавила 6 подборов и 3 перехвата.

«ЦОР Виктория» - «Горизонт» - 60:102 (14-25, 10-20, 12-32, 24-25) статистика

Счет в серии: 0-1

Следующий матч: 17 марта, 18:00 «Горизонт» - «ЦОР Виктория»

«Виктория» открыла счет в серии с «Горизонтом-2»

В самой интересной четвертьфинальной серии «Виктория» вышла вперед, обыграв дома «Горизонт-2», - 69:61. Гродненская команда начала медленно, но по ходу встречи перехватила лидерство и прервала 9-матчевую победную серию своих соперниц.

Хотя начало игры было совсем не в пользу хозяек: свои первые очки «Виктория» набрала на исходе 4-й минуты. И пока гродненские баскетболистки решали свои проблемы в нападении, «Горизонт-2» благодаря усилиями Ирины Дурмановой и Любови Степановой оторвался на 6 очков – 11:5.

К слову, именно благодаря усилиям Ирины Дурмановой минчанки долгое время оставались в игре: защитница часто перехватывала мяч, сбивая соперниц с ритма и не позволяя им выйти вперед. К концу 3-й четверти у Дурмановой в активе числились 14 очков и 8 перехватов – отличный показатель для 17-летней баскетболистки в плей-офф.

Однако и это не спасло «Горизонт-2» от первого за 2 месяца поражения. «Виктория» показала лучший процент попаданий и вела «+10» в заключительной четверти. В важнейший момент, когда минчанки провели рывок 8-0 и сократили расстояние до одного точного броска, команда из Гродно показала характер: сначала Анастасия Феоклистова забила со средней, а через полминуты Анастасия Серченя поставила точку трехочковым – 66:59 за 2 минут до сирены.

Впрочем, в этой серии еще ничего не ясно. Команды продолжат разборки в Минске уже в это воскресенье.

«Виктория» - «Горизонт-2» - 69:61 (10-13, 16-12, 25-21, 18-15) статистика

Счет в серии: 1-0

Следующий матч: 17 марта, 15:00 «Горизонт-2» - «Виктория