В среду и четверг в Минске прошли матчи мужского чемпионата Беларуси. Рассказываем все самое главное:

«Цмоки» взяли реванш у «Борисфена»

В прошлую субботу «Борисфен» обыграл «Цмоки Резерв» в Могилеве, буквально нокаутировав соперника в последней четверти. Благодаря той победе могилевчане единолично заняли первое место в турнирной таблице. Как оказалось, лидерство «Рыцарей» продлилось недолго – в среду «Цмоки» нанесли ответный удар, отстояв домашнюю площадку.

Для того, чтобы прервать 14-матчевую победную серию «Борисфена», «Цмокам» понадобилось, чтобы Андрей Рогозенко включил режим MVP: защитник «Драконов» практически не уходил с площадки, прибрал к рукам командное нападение и в итоге обновил личный рекорд результативности – 31 очко.

А ведь «Борисфен» планомерно двигался к очередной победе: могилевчане, уступив в первой четверти, вышли вперед к большому перерыву и сохранял небольшое преимущество перед заключительными 10 минутами. Но «Цмоки» порадовали домашние трибуны рывком 12-1, а после очередного промаха гостей издали оторвались на расстояние двух бросков – 81:75 за минуту до сирены. Александр Харкевич дальним попаданием подтянул «Рыцарей» в счете, но он же не забил важнейшую «треху». 84:80 – «Борисфен» проиграл впервые с начала декабря-2018.

Интересно, что Андрей Рогозенко фактически в одиночку спас «Цмоки» от поражения. Защитник набрал сразу 19 очков в 4-й четверти – почти столько же, сколько весь «Борисфен» (20). Могилевчан не спас даже перфоманс Бенджамину Дуду – 21 очко и 4 подбора.

«Цмоки Резерв» - «ЦОР-Борисфен» - 84:80 (24-21, 11-23, 20-16, 29-20) статистика

«Цмоки-2» остановились в шаге от сенсации

На следующий день старшие «Цмоки» играли со своей молодежкой. И едва не уступили, хотя по ходу матча вели с преимуществом в 16 очков.

Вероятнее всего, на физическом состоянии игроков «Резерва» сказалась усталость: после тяжелой битвы с «Борисфеном» лидеры «Драконов» просто не успели отдохнуть, из-за чего эффективность в нападении была чрезвычайно низкой. «Цмоки-2» воспользовались этим и вели вплоть до большого перерыва – максимальный перевес составлял «+7». Правда, в 3-й четверти повторилась уже типичная для этого сезона картина: старшая команда прибавила и уже к середине 10-минутки фактически оформила победу – 69:53.

Думал ли кто-нибудь, что «Цмоки-2» не только смогут сократить отставание, но будут претендовать на такую важную для «Резерва» победу? Все в той же 3-й четверти «молодежка» начала камбэк, а за минуту до сирены проигрывала всего 1 очко – 81:82. Старшая команда «Драконов» совершила 3 промаха подряд, но благодаря работе на чужом щите в итоге забила 2 очка – «+3» и всего 17 секунд на ответ. Тренерский штаб «Цмоки-2» взял тайм-аут, но трехочковый бросок Алексея Навойчика не достиг цели.

Лучшим в составе «Резерва» стал экс-защитник «Цмоки-2» Владислав Близнюк, набравший 21 очко за 21 минуту на паркете. Одним из важнейших игроков старшей команды «Драконов» стал форвард Максим Лютыч, на счету которого 16 очков и 13 подборов, 8 из которых – в нападении.

«Цмоки Резерв» - «Цмоки-Минск (2)» - 84:81 (17-19, 34-26, 20-16, 13-20) статистика

В пятницу и субботу пройдут матчи мужского чемпионата Беларуси. В центральной игре недели «Борисфен» и «Гродно-93» встретятся в Могилеве.