В воскресенье в женском чемпионате Беларуси начался плей-офф. 2 лидера сезона – «Цмоки-Минск» и «Олимпия» - стартовали в четвертьфиналах с уверенных побед.

«Цмоки-Минск» – РГУОР

Действующий чемпион, показавший рекордный результат в «регулярке» (20-0), получил в соперники по первому раунду плей-офф самую молодую команду сезона: средний возраст РГУОРа – чуть больше 14 лет. Поэтому мало кто сомневался в том, что «Цмоки» будут действовать с позиции силы. К тому же, в обоих матчах по ходу сезона действующий чемпион выигрывал довольно крупно – 90:37 и 80:42.

Несмотря на это, тренерский штаб «Цмоки» во главе с Андреем Вавлевым не предоставил отдых своим ведущим баскетболисткам – с первых минут на площадке появился привычный состав из сильнейших игроков. Хозяйки не стали жалеть молодых соперниц и начали матч рывком 20-2. К большому перерыву разница в счете увеличилась до «+25», а в итоге «Цмокам» совсем немного не хватило до сотни – 96:34.

Тренерский штаб «Цмоки» равномерно распределил нагрузку среди подопечных: все 12 баскетболисток получили игровое время, и никто из них не провел на площадке меньше 10 и больше 25 минут. Лучшими в нападении стали нападающие Ксения Вабищевич и Анна Лаппо – по 16 очков.

Решение тренерского штаба «Цмоки-Минска» по основному составу объяснимо: баскетболистки должны поддерживать игровой тонус, ведь уже в эти выходные им предстоит сражаться в Финале Четырех Восточно-Европейской Лиги в Ростове-на-Дону. В полуфинальном матче «Цмоки» встретятся с хозяйками – командой «Ростов-Дон-ЮФУ».

«Цмоки-Минск» – РГУОР – 96:34 (23-8, 22-12, 26-8, 25-6) статистика

Счет в серии: 1-0

Следующий матч: 13 марта, 18:30 РГУОР – «Цмоки-Минск»

«Олимпия» – «Гомельские Рыси»

Во второй четвертьфинальной паре «Олимпия» принимала «Рысей» из Гомеля. Команда из Гродно также является неоспоримым лидером в этой серии, что и принялась доказывать уже в первой четверти: за 6 стартовых минут «Олимпия» набрала 21 очко, позволив соперницам лишь однажды поразить кольцо. На протяжении 3 четвертей хозяйки достаточно уверенно защищались и увеличивали отрыв пугающе быстро. И лишь в последние 10 минут гостьи из Гомеля смогли ответить, набрав 20 очков. Что, впрочем, не спасло их от поражения – 47:110.

«Олимпия» воспользовалась большим количеством потерь соперниц, после чего набрала сразу 42 очка. Дарья Магалясстала лучшей в гродненской команде в нападении, завершив матч с 17 очками в активе. А 17-летняя разыгрывающая Юлия Василевич отдала 8 передач всего за 17 минут на паркете.

В свою очередь, Гомель не привез в Гродно своего лидера – защитницу Марина Раковскую. Роль лучшего игрока примерила на себя нападающая Анна Хацкевич – 17 очков, 11 подборов и 3 передачи за 40 минут игрового времени.

«Олимпия» – «Гомельские Рыси» – 110:47 (32-8, 25-11, 27-8, 26-20) статистика

Следующий матч: 16 марта, 12:30 «Гомельские Рыси» – «Олимпия»