В субботу прошли сразу 5 матчей второго этапа «регулярки» в мужском чемпионате страны. Рассказываем все самое главное о них:

«Борисфен» возглавил турнирную таблицу

В центральном матче тура «Борисфен» принимал «Цмоки Резерв» - два лидера оспаривали первое место в таблице. И могилевчане, защитив свою домашнюю площадку, впервые в сезоне стали единоличными лидерами чемпионата.

Причем «Цмоки» провалились лишь в последней четверти. Гости на равных шли с соперником в стартовые 30 минут, отставая совсем на немного. Единственной серьезной проблемой минчан стали потери: только за первую половину «Цмоки» совершили 16 ошибок, а «Борисфен» при этом лидировал с преимуществом в 4 очка. Перед 4-й четвертью дистанция выросла до «+7», что также было абсолютно не смертельно. Но в решающем отрезке игры «Цмоки» пропустили рывок 20-0 – сложно выиграть, когда в последней четверти команда не может забить 6 минут подряд.

«Борисфен» показал великолепную защиту, закрыв лидеров соперника и при этом проведя свой лучший отрезок в нападении. Благодаря крупной победе над принципиальнейшим соперником – 86:62 – могилевчане продолжили свою невероятную серию из 13 успешных матчей подряд.

Одним из лучших на площадке оказался разыгрывающий Брайан Старр: американец был неудержим в первой половине, завершив ее с 18 очками, а по итогам матча у защитника в статистике отобразились 26 очков, 5 передач и сразу 8 перехватов! Денис Пастухов, который несколько лет назад выступал за «Цмоки» в международных турнирах, набросал своей бывшей команде 18 очков.

«ЦОР Борисфен» - «Цмоки Резерв» - 86:62 (25-19, 11-13, 21-18, 29-12) статистика

«Импульс» вернул в состав лидера и разгромил «Рубон»

Вторым важнейшим противостоянием дня стала встреча «Импульса» и «Рубона» в Минске. Победа витеблян фактически гарантировала им 5-е итоговое место в «регулярке», и гости принялись добывать ее с первых минут: «Импульс» совершил 3 потери в стартовые минуты, а в это время «Рубон» убегал вперед рывком 10-0.

Но далеко убежать не получилось. На протяжении половины четверти гости удерживали это 10-очковое расстояние, которое затем постепенно начало таять. К первому перерыву отставание БГУИРа составляло всего «-2», к концу второй четверти команда уже вышла вперед – 53:38. После большого перерыва гости вышли на игру заряженными, но тут же получили 2 подряд попадания из-под кольца – и почти «-20». И если в атаке «Рубон» действовал неплохо, то в защите пропускал слишком много. Так и не разобравшись, как обороняться против такого «Импульса», витебляне уступили – 81:104.

Одним из ключевых игроков в этой победной встрече стал Геннадий Захар: форвард впервые в сезоне появился на паркете и был близок к трипл-даблу против принципиального соперника – 16 очков, 8 подборов, 6 передач при 4 перехватах.

«Импульс» превосходно использовал быстрое нападение, забрасывая мяч убегавшему в отрыв игроку. Лишь ближе к финальной сирене «Рубон» прикрыл эту лавочку – но слишком поздно. Еще одним бичом гостей стала реализация штрафных бросков – всего 17 из 32. Наконец, «Импульс» был гораздо сильнее «Рубона» на щитах – 55 подборов против 37.

«Импульс-БГУИР» - «Рубон» - 104:81 (25-27, 28-11, 23-21, 28-22) статистика

«Гродно-93» обыграл «Цмоки-2»

Игра между «Гродно-93» и «Цмоки-2» в Гродно разделилась ровно на 2 половины. В первой хозяева уверенно наращивали преимущество на протяжении 20 минут, доведя его в итоге до 22 очков. Во второй молодежь из Минска пыталась отыграться, и в какой-то момент от тотального превосходства «Гродно-93» остались лишь «+6» - 2 точных трехочковых броска и еще целых 10 минут игры.

Правда, хозяева не предоставили своим более молодым соперникам даже шанс на овертайм: на каждую точную атаку «Цмоки-2» «Гродно-93» отвечал своим попаданием, а после потерь оппонентов лишь наращивал преимущество. До напряженной концовки дело не дошло: за 3 с небольшим минуты до финальной сирены табло фиксировало 17-очковый перевес подопечных Андрея Василевко.

Эта победа позволила «Гродно-93» немного приблизиться к «Цмоки Резерву» в турнирной таблице – теперь команды разделяет всего 2 успешных матча. «Цмоки-2» потеряли даже теоретические шансы на третье место – молодежка «Драконов» совершенно точно станет четвертой по итогам «регулярки».

«Гродно-93» - «Цмоки-Минск (2)» - 94:81 (23-12, 29-21, 18-29, 24-19) статистика

«Принеманье» прервало серию поражений в Гомеле

3 четверти сборная Гомельской области на домашнем паркете боролась с «Принеманьем» из Гродно. После яркого старта с 9-очковым преимуществом команда позволила соперникам сравнять счет, а затем и отпустить вперед – к большому перерыву «Принеманье» выигрывало 4 очка. Но во второй половине встречи гости из Гродно прибавили и в решающей 10-минутке уже чувствовали себя довольно комфортно. Сборная Гомельской области немного отыграло «-19», но потерпело поражение при домашних трибунах – 79:90.

Гомельчан не спас даже дуэт лидеров – Тимофей Веревкин и Денис Ярец набрали на двоих 44 очка и практически не уходили с площадки. У команды из Гродно нашелся на это ответ – Дмитрий Махнач (26 + 9 подборов + 8 передач) и Сергей Лемешевский (25 очков) принесли победу своему коллективу.

«Принеманье» прервало 8-матчевую серию поражений. В последний раз команда выигрывала в начале января – и как раз у сборной Гомельской области.

ГОЦОР-Сборная Гомельской области – «Принеманье-ГрГУ» - 79:90 (19-20, 14-17, 27-27, 19-26) статистика

Сборная Брестской области в шаге от плей-офф

7 лучших команд по итогам «регулярки» выйдут в плей-офф. И если 6 участников уже известны, то на последнее четвертьфинальное место претендуют еще 2 коллектива – сборные Брестской и Гомельской областей. Правда, брестчане практически гарантировали себе плей-офф после тяжелой победы в Минске над РЦОП-СДЮШОР.

Молодые минчане, проведя успешную вторую четверть, оторвались на 13 очков, но после большого перерыва упустили это преимущество. РЦОП-СДЮШОР не спас даже невероятный дабл-дабл Алексея Цынкевича из 19 очков и 23 подборов и 26 очков Романа Гестя. Разыгрывающий гостей Антон Щурко стал в итоге лучшим в матче с 29 очками и 8 подборами, а сборная Гомельской области одержала победу – 92:85.

Теперь между сборной Брестской области и ближайшим преследователем – сборной Гомельской области – 5 побед. Брестчанам осталось провести как раз 5 матчей, и любая победа автоматически выведет команду в плей-офф.

РЦОП-СДЮШОР – Сборная Брестской области – 85:92 (17-22, 25-14, 24-31, 19-25) статистика

Мужской чемпионат Беларуси продолжится на следующей неделе. В центральном матче тура «Цмоки» сыграют с «Борисфеном» в Минске.