5-месячный марафон в женском чемпионате страны подошел к концу: уже известны все пары плей-офф, а первые матчи четвертьфинальных серий пройдут в это воскресенье. В ожидании игр навылет мы вспоминаем все самое главное о регулярной части сезона:

Рекорд «Цмоки» - ни одного поражения

Действующий чемпион – «Цмоки» - выиграл регулярный чемпионат, не потерпев при этом ни одного поражения. И это рекорд: в отличие от мужского первенства, в женском такое не делал еще никто.

Команда, ушедшая в перестройку 3 года назад, воспитала молодежь и выиграла с ней 2 титула, а летом решила вернуться в Еврокубок и для этого усилила состав еще двумя легионерками. По ходу вскоре нашли ей замену в лице Шеннон Маккаллум – и американка стала одной из лучших в атаке, набирая в среднем за матч 14,6 очка. С таким же результатом завершила «регулярку» нападающая Даниэлла Маккрэй.

Уровень «Цмоки-Минска» показателен в итогах матчей: лишь в 3 из 20 выигранных встреч разница в счете была меньше 10 очков – все остальные игры минчанки брали с большей разницей. О чем говорить, если на втором этапе «регулярки» «Цмоки», играя с сильнейшими командами страны, выигрывали в среднем 26.5 очка.

Главные матчи «Олимпии» и «Горизонта» еще впереди

Противостояние двух других лидеров – «Олимпии» и «Горизонта» - прошло в режиме плей-офф. Матчи этих команд заканчивались следующим образом: 77:75, 77:75, 75:74, 72:76. «Олимпия» выиграла эту серию со счетом 3:1 и получила преимущество домашней площадки в первых двух раундах плей-офф.

А это довольно важно, ведь если в четвертьфинале против гомельских «Рысей» видимых проблем у «Олимпии» не предвидится, то самый вероятный соперник гродненской команды в полуфинале – «Горизонт». Дома в такие важные моменты всегда играть проще, да и минчанки ни разу не смогли победить «Олимпию» в Гродно в этом сезоне.

С другой стороны, в прошлогоднем чемпионате «Олимпия» также завершила «регулярку» второй, довела полуфинальную серию с «Горизонтом» до пятого – решающего – матча, где уступила (82:86). Так что самые главные встречи этих двух команд еще впереди, а статистика игр прошедших отойдет на третий план.

3а 4-е место боролись 3 молодые команды

Невероятно, но факт: за тремя лидерами чемпионата в турнирной таблице расположились молодые команды, которые до последнего вели борьбу за четвертое место. В итоге сильнее «ЦОР-Виктории» и «Горизонта-2» оказалась «Виктория» из Гродно – именно она получила последнюю путевку в группу «А» по итогам первого этапа сезона.

И если на старте сезона лучше смотрелись их тезки из Бреста, то по ходу турнира прибавляла не только «Виктория», но и «Горизонт-2». Кстати, именно у молодежки «Горизонта» в активе лучшая серия на данный момент – 9 побед подряд. «Горизонт-2» и «ЦОР-Виктория» вели упорную борьбу за победу в группе «Б» - это давало возможность сыграть в плей-офф с гродненской «Викторией», а не с кем-то из Топ-3. Лучше концовка «регулярки» получилась у минчанок, которые дважды подряд обыграли конкурентов из «ЦОР-Виктории» - 65:54 и 74:63.

На фоне этих команд не слишком успешными оказались «Рыси»: после прошлогоднего триумфа – 4-е место в «регулярке» и выход в полуфинал – этот сезон получился блеклым. Во многом это связано с проблемами с ротацией. Например, центровая Юлия Гапонова была одной из лучших в чемпионате страны (17.1 очка, 11.6 подбора, 2.5 перехвата), но после 10 туров приняла решение уехать из Гомеля и продолжить карьеру в Португалии.

Неудивительно, что 3 баскетболистки в возрасте до 20 лет попали в список самых результативных в регулярном чемпионате: Екатерина Ялчик (13.6), Яна Яхновец (12.3) и Арина Мосько (12.3). И неудивительно, что четвертьфинальная серия между «Викторией» и «Горизонтом-2» ожидает быть самой интересной в первом раунде плей-офф.

Лучший скорер чемпионата – в Бресте

Дарье Панасюк из «ЦОР-Виктории» не хватило совсем немного, чтобы завершить регулярную часть сезона с 20 очками в среднем за игру – защитница остановилась на показателе 19.5 за матч, что всего на полбалла больше, чем у лидера «Рысей» Марины Раковской (19.0). Если не считать покинувшую чемпионат после 10 матчей Юлию Гапонову, между парой лидеров результативности и остальными преследователями – пропасть размером в почти 5 очков.

Последний раз баскетболистка из команды из Бреста становилась лучшим скорером 5 лет назад: защитница «ЦОР Виктории» Наталья Русак провела свой лучший сезон, набирая в среднем 15 очков за игру. Ее команда выиграла группу «Б» на втором этапе, но в четвертьфинальной серии уступила «Сожу» (1-2) и в утешительном плей-офф стала пятой.

К слову, Дарье Панасюк принадлежит и рекорд по очкам в одном матче – 39 в игре с гродненской «Викторией» (86:94 ОТ). Это лучший результат по крайней мере с сезона 2011/12.

В это воскресенье пройдут первые матчи плей-офф 2019. «Цмоки» примут РГУОР, а «Олимпия» сыграет с «Рысями» в Гродно.