24 февраля в Минске мужская сборная Беларуси выиграла свой последний матч во втором раунде преквалификации на чемпионат Европы-2021. На паркете Falcon Club Арене белорусы взяли реванш у Швеции – 73:60.

BLR titul 24 02 19

Вводные данные

Перед матчем со шведами у нашей сборной оставались шансы на первое место в группе, которое позволило бы автоматически получить место в квалификации Евробаскета. Для этого белорусам было необходимо одерживать победу с разницей в «+28» или больше. Ситуацию осложняла травма Виталия Лютыча – один из лучших баскетболистов Беларуси получил повреждение, которое не позволило ему принять участие в игре. Однако, это дало шанс тренерскому штабу испытать в боевых условиях молодёжь нацкоманды. Так сегодня впервые в составе дружины на паркет вышел атакующий защитник Иван Аладко, выступающий за "Цмоки-Резерв".

Ход игры

Шведы оказались более точными на первых минутах встречи, набрав 7 очков за 2 стартовые минуты. Ответ подопечных Александра Крутикова последовал незамедлительно: Артем Параховский начал этот мини-камбэк, а точный трехочковый Александра Кудрявцева оформил приятный рывок – 9-0.

Девон Саддлер стал движущей силой нападения команды, которая набрала 23 очка за четверть, оторвавшись при этом на «+6». Важно отметить, что тренерский штаб нашей сборной не собирался укорачивать ротацию: уже в первые 10 минут на площадке появился молодой состав. Вместе с дебютировавшим за национальную команду Иваном Аладко вышли Евгений Белянков, Андрей Рогозенко и Александр Семенюк, а на позиции четвертого номера играл Никита Мещеряков.

Rogozenko 24 02 19

За яркой концовкой первой четверти последовал не самый убедительный старт второй: белорусы не могли набрать очки почти 5 минут подряд – за это время у гостей получилось сравнять счет. Впрочем, и в этот раз сборная провела серию успешных атак, уйдя на большой перерыв в роли лидера – 36:30.

Шведы начали вторую половину матча с 4 подряд промазанных штрафных, а попадание Артема Параховскогоотправило гостей на вынужденный тайм-аут – «+12» у белорусов. А уже через несколько минут наша сборная добилась максимального преимущества в матче – 14 очков.

Шведы несколько раз заставляли поволноваться болельщиков на трибунах, успешно атакуя из-за дуги, но по ходу практически всей четвертой четверти наша сборная имела двузначный перевес. Попадание Александра Кудрявцева за 1.30 до финальной сирены поставило точку в споре о победителе. Сборная Беларуси одержала вторую победу в этом отборочном цикле – 73:60.

Kudrautsau 24 02 19

Статистика

Сразу 5 баскетболистов нашей сборной завершила матч с «10+» очками. Артем Параховский практически оформил дабл-дабл – 15 очков и 9 подборов. Девон Саддлер отдал 6 результативных передач при 13 очках. Белорусы показали свою лучшую защиту в этом раунде пре-квалификации, пропустив всего 60 очков.

Аншлаг

О том, что на Falcon Club Арене будет солд-аут, стало известно еще за день до начала игры. Билетов в продаже не осталось, а наша сборная одержала уверенную победу при полных трибунах.