21 ноября женская сборная Беларуси провела свой последний матч в рамках квалификационного турнира на чемпионат Европы-2019. В гостях наши девушки обыграли турчанок – 60:56 – и обеспечили себе место на Евробаскете.

bbf 21 11 2018 2

Расстановка сил

Матч между сборными Турции и Беларуси завершал квалификацию на чемпионат Европы-2019. Турчанкам, выигравшим все 5 первых матчей, достаточно было не уступить больше 10 очков – в этом случае они попадали на Евробаскет с первого места. Впрочем, нашей сборной также достаточно было победить с любым счетом - тогда она гарантированно проходила дальше со второго места. Как вы понимаете, победа белорусок с разницей в «11+» очков позволяла им финишировать в квалификации на первом месте в группе.

Хорошие шансы на путевку на Евробаскет оставался и при поражении. В этом случае нашей национальной команде надо было надеяться на лучшую разницу заброшенных и пропущенных очков по сравнению с другими коллективами, занявшими вторые места в своих группах.

Ход игры

В гостях против Турции всегда сложно играть, и сегодняшний матч не стал исключением: хозяйки порадовали зрителей на переполненной арене в Кайсери ярким стартом и к середине первой четверти вели – 12:4. К счастью, их мощное нападение удалось притормозить. А вот наши девушки, наоборот, стали играть в атаке увереннее, и благодаря попаданию Татьяны Лихтарович по итогам первой 10-минутки счет был равным – 17:17.

Белоруски набрали ход во второй четверти, но несколько необязательных потерь подряд сбили темп в нападении, а после точным штрафных сборная Турции вышла вперед к большому перерыву – 35:32.

Отметим, что соперницы превосходно разобрали игру нашей сборной и приложили максимум усилий для того, чтобы белоруски не смогли атаковать из-под кольца: лишь 6 из 14 совершенных из «краски» бросков пришлись к цели в первой половине встречи. Мяч не шел в кольцо турчанок, и спасали нашу сборную только подборы в нападении, после которых подопечные Натальи Трофимовой набрали сразу 16 очков за 20 минут.

И если в первой половине наша сборная выступала скорее преследователем, то уже в третьей четверти постепенно перехватила инициативу и даже оторвалась на 5 очков. Но больше радовало то, что турецкая сборная после взрывного старта в буквальном смысле остановилась и никак не могла подобрать ключи к нашей защите.

Ключевой момент

В середине четвертой четверти турчанки вернулись с «-6» и даже вышли вперед благодаря рывку 7-0 – 54:53. Хозяйки побежали вперед увеличивать преимущество, но при этом забыли о защите: белоруски набрали 7 безответных очков, обеспечив себе победу и гарантированную путевку на чемпионат Европы-2019.

Герой встречи

Екатерина Снытина. Капитан сборной была стабильна в нападении на протяжении всей игры, завершив ее с 17 очками в активе. Именно Снытина смогли вновь вывести Беларусь вперед после небольшого спада на последних минутах точным трехочковым.

bbf 21 11 2018 3

Что значит эта победа?

Плохая новость: несмотря на успех в Турции, сборная Беларуси финишировала второй в группе «Б» с 5 победами в 6 матчах.

Хорошая новость: даже эта вторая строчка позволило национальной команде получить место на Евробаскете-2019. Беларусь – первая сборная, ставшая второй и одержавшая при этом 5 побед в этой квалификации.

bbf 21 11 2018

Цифра дня

18 – столько подборов в нападении совершили наши девушки. Игра на чужом щите стала ключевым компонентом матча, ведь после этих подборов сборная набрала 23 очка.

Турция – Беларусь – 56:60 (17-17, 18-15, 10-14, 11-14)

Беларусь: Снытина (17 + 5 подборов), Лихтарович (10), Гаспер (7 + 11 подборов), Веремеенко (6 + 8 подборов), Тарасова (2); Попова (10), Рытикова (3 + 6 подборов), Зюзькова (3), Бентли (2 + 6 подборов).