17 ноября в Таллине прошел отборочный матч женского чемпионата Европы-2019. Наша сборная не оставила не единого шанса соперницам из Эстонии – 113:63.

belarus

Ход игры

Сборная Эстонии не одержала ни одной победы в пяти предыдущих матчах квалификации Евробаскета-2019. Поэтому яркая игра хозяек на старте нашей встречи не стала сюрпризом: команда из Прибалтики стремилась порадовать своих болельщиков.

И на первых минутах эстонки даже несколько раз выходили вперед. К счастью, довольно быстро подопечные Натальи Трофимовой разобрались с защитой соперниц и, проведя невероятный рывок (23-2), завершили стартовую четверть в роли лидеров – 33:15.

Превосходно работала пара «больших»: Анастасия Веремеенко и Виктория Гаспер на двоих набрали 16 очков и отдали 6 ассистов.

Эстонки, понимая, что под кольцом против наших нападающих у них нет шансов, перестроились на атаку с периметра и за счет этого провели достойную вторую четверть, набрав сразу 26 очков. К счастью, и белоруски при этом не потеряли темп в нападении, пробив к большому перерыву планку в 60 очков.

Сразу 3 баскетболистки нашей сборной имели в активе «10+» очков за первую половину. Девушки выигрывали достаточно уверенно – 61:41.

IMG 8528

Ключевой момент

Сразу после большого перерыва белоруски увеличили количество атак из «краски»: Виктория Гаспер трижды подряд завершала владения нашей сборной, а после трехочкового в исполнении Екатерины Снытиной разница в счете достигла «+30». Наши девушки не позволили соперницам совершить камбэк и в итоге одержали свою крупнейшую победу за долгое время – 113:63.

Veremeenko 17 11 18

Достижение

Анастасия Веремеенко завершила матч в Таллине с трипл-даблом: 19 очков, 10 подборов, 11 передач! К этому невероятному достижению нападающая добавила 2 блок-шотаза 28 минут на площадке.

Следует отметить Викторию Гаспер: центровая сделала дабл-дабл из 25 очков и 10 подборов. А Юлия Рытикова не промахивалась с дистанции: 4/4 и 12 очков в протоколе.

Рекорд

По итогам матча против Эстонии наша сборная установила сразу 2 рекорда. Впервые с 2007-го года - тогда девушки поднялись в сильнейший дивизион - женская сборная Беларуси набрала 113 очков. Сегодня наша национальная команда выиграла с разницей в +50 - это самая крупная победа с того же 2007-го года. Отметим, что в 2005-м году женская сборная Беларуси обыграла команду Мальты - 138:19.

IMG 8395

Ротация

Уже в первой половине встречи против Эстонии тренерский штаб нашей команды задействовал 10 баскетболисток. В итоге 11 из 12 заявленных на матч игроков появился на площадке.

Отметим выход на паркет двух молодых баскетболисток: Арины Мосько и Анны Брич.