13 сентября в домашнем матче подопечные Александра Крутикова уступили датчанам в двух овертаймах.

Belarus 13 09 18

Ход игры

Сборная вернулась на Falcon Club, но старт игры получился не самым приятным: гости лидировали на протяжении первых 5 минут, а защитник  датчан Габриэль Лундберг попадал и попадал.

Все изменилось, как только наш тренерский штаб начал проводить замены. Максим Салаш забросил после своего же подбора и тут же совершил перехват, Сергей Вабищевич порадовал точным трехочковым - и белорусы вышли вперёд.

Роль лидеров на себя взяли Параховский и Ситник. Артем часто получал мяч недалеко от кольца и решал исход владения. Ситник же был просто неудержим: за первую половину защитник не промахнулся ни разу, набрав 11 очков.

К слову, к большому перерыву Беларусь оставалась лидером. По ходу второй четверти датчане несколько раз выходили вперёд, но благодаря точным броскам в концовке наша сборная выигрывала - 44:40.

Team 13 09 18

Приятно отметить, как прогрессировала защита белорусов по ходу игры: если в первой четверти датчане забросили 24 очка, во второй - 16, то в третьей соперники смогли набрать всего 7. Подопечные Александра Крутикова также немного снизили темп, но перед заключительным игровым отрезком имели достаточно приятное преимущество - 59:47.

Лишь в четвертой четверти сборная Беларуси заставила болельщиков волноваться: на последних минутах датчане сократили отставание до 5 очков, и наш тренерский штаб взял тайм-аут. Виталий Лютыч попал издали, но за 48 секунд до конца основного времени Дания сравняла счёт - 70:70.

За следующие невероятно долгие 30 секунд сборные провели по неудачной атаке, и после тайм-аута сборная Беларуси имела владение - за 19 секунд до сирены. Александр Кудрявцев шел в проход на победу, но до броска дело не дошло - овертайм.

Дополнительная 5-минутка началась успешно: белорусы оторвались на 4 очка, а трехочковый Пустогвара, показалось, снял все вопросы.

Но сборная Дании и здесь сумела вернуться в игру и даже могла выйти вперёд на последних секундах матча. К счастью, вместо этого соперникам пришлось фолить на Кирилле Ситнике: новичок «Цмоки-Минска» не промахнулся. Арена начала праздновать победу, но упорные датчане трехочковым перевели игру во второй овертайм - 82:82!

И в этом игровом отрезке белорусам не повезло. Сначала получил повреждение и выбыл из игры на время Артем Параховский, а потом датчане дважды попали сложные мячи издали - и оторвались на 6 очков. Отыграть это отставание за минуту у белорусов не получилось - наша сборная уступила дома со счётом 94:98.

Artsiom 13 09 18

Ротация

Как и в большинстве матчей, главный тренер нашей сборной Александр Крутиков активно менял игровую пятерку, выпуская различные сочетания баскетболистов. Уже за первую четверть на паркете появилось 10 белорусов, а в итоге без игровых минут остался лишь молодой и перспективный Андрей Рогозенко.