25 августа в черногорской Подгорице завершился чемпионат Европы среди женских сборных U-16 в дивизионе «Б». Белоруски дошли до полуфинала, но не смогли оформить путевку в элитный дивизион на следующий сезон.

u16 titul27 08 18

Как прошел турнир для наших девушек:

4 победы на групповом этапе

23 команды были разделены на 4 группы на первом этапе турнира. Для того, чтобы выйти в четвертьфинал и побороться за путевку в элиту, необходимо было финишировать на первом или втором месте в группе. И белоруски справились с этой задачей: 4 победы в 5 матчах.

При этом 3 игры оказались для подопечных Надежды Каменец достаточно легкими. На старте турнира они выиграли у Боснии и Герцеговины (83:54), фактически решив все вопросы к большому перерыву: уже тогда разница в счете достигла 17 очков.

Не особо сложнее оказался матч против норвежек (77:42), где 20-очковое преимущество также было добыто уже после 20 минут встречи. Да, соперницы оказали сопротивление после большого перерыва и даже смогли немного подтянуться в счете, но последняя четверть, которую белоруски выиграли со счетом 26-7, все расставила по своим местам.

А вот игра со сборной Украины получилась напряженной и не самой результативной. После стартовых 10 минут белоруски смогли набрать всего 10 очков, а после окончания второй четверти лидировали со счетом 32:26. Хрупкое преимущество пропало сразу после большого перерыва, и к заключительному игровому отрезку девушки подходили уже в роли догоняющих. К счастью, до катастрофы дело не дошло: украинки отметились лишь 4 очками, а наша команда оформила еще одну победу на турнире – 63:47.

Не сложилось лишь против Финляндии. Перед очной встречей у нее, как и у нашей сборной, было 3 победы на турнире. И белоруски, которые до этого достаточно легко захватывали инициативу в предыдущих играх, отпустили соперниц слишком далеко – 9-21 по итогам первых 10 минут. Во второй четверти преимущество финок выросло до «+15» - критическое отставание, которое многим может показаться фатальным. Многим, но не нашим девушкам: они приложили все усилия, чтобы вернуться в игру. Выйти вперед удалось на последних минутах после попадания Яны Лебедич – 70:68. Удержать эти 2 очка не получилось: финки выиграли лишь первую четверть, но этого оказалось достаточно для итоговой победы – 77:74 – и выхода из группы с первого места.

Несмотря на это поражение, белоруски фактически обеспечили себе место в 1/4 финала. Групповой этап подопечные Надежды Каменец закрыли разгромной победой над сборной Албании – 105:24.

u16 27 08 18

Валидольный четвертьфинал с двумя овертаймами

Выход в плей-офф со второго места означал встречу со сборной Израиля – командой, которой многие прочили если не победу в турнире, то как минимум место на пьедестале. Израильтянки катком прошлись по соперницам в группе «С». Например, занявшую второе место Румынию они нокаутировали со счетом 73:39.

Неудивительно, что в нашем четвертьфинале именно Израиль котировался как фаворит пары. Что, впрочем, не помешало белорускам выиграть стартовую четверть – 20:12. Соперницы быстро вернули равенство в матче: команды ушли на большой перерыв при счете 31:31. Израильтянки были на шаг впереди в этой равной игре, и критический момент для сборной Беларуси наступил в начале четвертой четверти: оппонентки оторвались на 9 очков за 8 минут до конца основного времени. Но наши девушки не только совершили камбэк, но и могли не доводить дело до овертайма: при равном счете последнюю атаку после тайм-аута проводили именно белоруски. Похожая ситуация повторилась и в первой дополнительной 5-минутке: соперницы выигрывали, но именно подопечные Надежды Каменец должны были решать судьбу матча в последней атаке при равных цифрах – 74:74 – на табло.

К счастью, во втором овертайме белорускам удалось обеспечить победу. Израильтянок не спас фол на последних секундах и не спас специально промазанный штрафной – 82:80 в нашу пользу и проход в полуфинал!

Lebedich 27 08 18

Два поражения в финальной части турнира

3 лучшие команды чемпионата получали право подняться в дивизион «А» на следующий сезон. К сожалению, белоруски потерпели неудачи в полуфинале со шведками (54:62) – будущими чемпионками – и в «бронзовом» матче против финок (52:86), завершив турнир на досадном четвертом месте.

Было ощущение, что победа над израильтянками измотала нашу команду психологически: слишком много сил было оставлено в 50-минутной четвертьфинальной битве. Ведь сразу 3 ключевые баскетболистки – Ирина Венская, Яна Лебедич и Екатерина Еремеева – отыграли без замен. И если в полуфинале со шведками девушки оказывали сопротивление и пытались одержать победу до последних минут, то в матче за третье место против невероятно плотного прессинга финок не получалось ничего.

venskaya 27 08 18

Ирина Венская – в символической пятерке турнира

Несмотря на то, что Беларусь осталась без медалей, организаторы не обошли вниманием разыгрывающую Ирину Венскую – белоруска вошла в символическую пятерку лучших игроков турнира. В среднем защитница набирала 18.5 очка, совершала 5.1 подбора и 5 перехватов, а также отдавала 3.6 передачи. Напомним, в июле Ирина выступала в составе сборной Беларуси на чемпионате мира U-17 в Минске.

Проявила себя на этом чемпионате Европы Яна Лебедич: центровая также играла практически без замен и помогала сборной Беларуси 14.3 очка и 8.6 подбора в среднем за матч. А нападающая Александра Чижевская к 8 очкам и 5.3 подбора совершала 3 перехвата за игру. Одним из лучших снайперов нашей команды стала защитница Ульяна Басалыга: так, в четвертьфинале с израильтянками она набрала 16 очков, забросив сразу 5 трехочковых.