Буквально вчера в Австрии прошли последние матчи чемпионата Европы среди женских сборных U-18 в дивизионе «Б». Белоруски под руководством Лидии Мацаль выполнили программу минимум, завоевав путевку в дивизион «А» на следующее лето.

blr titul 13 08 18

7 побед подряд и ложка дёгтя в финале

Турнир начался с разгрома украинок: соперницы лидировали в счете всего 33 секунды в сумме за весь матч. Наша сборная быстро взяла ситуацию под контроль и уже к большому перерыву решила все вопросы. В итоге – 80:52.

Неожиданно проблемы возникли лишь в игре с Люксембургом: наши девушки отпустили оппоненток на 11-очковое расстояние уже по итогам первой четверти, а на стыке третьей и четвертой 10-минуток «горели» «-15». Лишь в последних атаках подопечные Лидии Мацаль вышли вперед, сумели отзащищаться, реализовать штрафные и одержать вторую победу на турнире.

Следующие 3 матча группового этапа прошли не так «валидольно»: ни одна из сборных-соперниц ни на секунду не смогла выйти. Норвежки были обыграны со счетом 94:34, словачки – 90:46, а встреча со сборной Косово превратилась в тренировку – 120:38.

Досрочно обеспечив себе первое место в группе D, белоруски встречались с командой Голландии в четвертьфинале. Отдав стартовую четверть (19:20), девушки собрались и нокаутировали соперниц к большому перерыву – 44:30. Во второй половине наша сборная довела преимущество до «+24» - такое не отыгрывается. Встреча закончилась победой со счетом 77:64.

А вот полуфинал против Израиля выдался напряженным. Несмотря на то, что сборная Беларуси весь матч была на шаг впереди и в какой-то момент убежала на 19 очков, все понимали: это полуфинал, и расслабляться здесь ни в коем случае нельзя. Израильтянки сумели подтянуться в счете, но на решающий рывок сил не хватило: финальная сирена, 83:73 в пользу белорусок, выход в финал и в дивизион «А»!

К сожалению, идеальный турнир провести не удалось: в последний день турнира белоруски уступили соседкам из Литвы – 71:86. Соперницы предпочли играть в довольно жесткий баскетбол, который порой переходил в грубость, и это оказалось оправдано.

MVP 130818

Ксения Малашко – MVP

В июле – меньше месяца назад – нападающая помогала сборной U-20 пробиваться в дивизион «А» на Евробаскете в румынской Ораде, а сейчас стала лидером команды на чемпионате среди девушек до 18 лет.

Ксения, без сомнений, лучший игрок этого турнира: 20.5 очка, 14.1 подбора, 3.4 передачи 2.3 блок-шота, 2.8 перехвата в среднем за матч. Белоруска стала лучшей по очкам и подборам на этом чемпионате и по праву подняла над головой статуэтку MVP после финального матча.

Но главное в том, что Ксения была не только лучшей по статистике. Она действовала как настоящий лидер команды на площадке, поддерживая подруг в игровых моментах, будь то промахи или попадания. Сплотившись вокруг нападающей, наша сборная демонстрировала превосходный баскетбол практически в каждом из матчей.

BLR 13 08 18

Командная защита

И если в нападении Малашко была безусловным №1, то в защите отрабатывали все. В матчах против сборной Беларуси почти все соперницы демонстрировали низкие проценты результативности и чаще теряли мяч. Наша команда пропускала в среднем всего 54.1 очка – топ-показатель на турнире. Добавьте к этому второе место по блок-шотам (5.1) и перехватам (16.3).

История

Впервые за долгое время сразу 2 молодежные команды вернулись в элиту: вместе с девушками U-18 право играть с сильнейшими сборными получила команда U-20.

В последний раз женская сборная U-18 играла в дивизионе «А» в 2013-м году: ту сборную вела вперед нападающая национальной команды Мария Попова.

Отметим, что на протяжении августа еще 2 молодежные сборные Беларуси сыграют на чемпионатах Европы. Парни в возрасте до 16 лет под руководством Николая Алексеева сражаются в Сараево. Девушки U-16 стартуют на Евробаскете в Подгорице в дивизионе «Б» в этот четверг.