В последний день женского чемпионата мира U-17 в Минске наша сборная встречалась с командой Анголы. Девушки одержали вторую победу на турнире и завершили домашний чемпионат на 15-м месте.

Belarus 29 07 18

Ход игры

Этот матч был действительно важным для обеих команд, ведь проигравший становился последним на чемпионате мира. Белоруски, являщиеся хозяйками турнира, начали более активно и с первых минут взяли инициативу в свои руки. Отметим, что на протяжении первых 15 минут африканки ни разу не вышли вперед, тогда как преимущество наших девушек достигало 8 очков.

Впрочем, все изменилось ближе к большому перерыву: подопечные Виктории Дацун пропустили рывок, после которого команда Анголы заполучила лидерство - 33:38 не в нашу пользу после 20 минут.

В отличие от большинства других матчей, здесь у сборной Беларуси был явный лидер в нападении: наша капитан Юлия Василевич настреляла 11 очков за половину, не боясь брать на себя инициативу и раз за разом террориризируя соперниц проходами под кольцо.

BLR 1 29 07 18

Ключевой момент

На протяжении всей третьей четверти на паркете была равная борьба, но в концовке белоруски буквально за полминуты убежали от африканок на 8 очков: это Венская и Василевич выстрелили издали. Эти попадания на последней минуте игрового отрезка стали большой неприятностью для баскетболисток сборной Анголы. Гостьи попробовали сократить отставание, но белоруски только увеличили разницу в счете в четвертой четверти.

К счастью для поклонников нашей сборной, в этом матче до нервной концовки не дошло: двузначный перевес сохранился до финальной сирены, и белоруски отпраздновали вторую победу на турнире - 70:58.

Значение победы

Подопечные Виктории Дацун на позитивной ноте завершили турнир: победа в заключительном матче и стали 15-мы в борьбе с сильнейшими сборными мира. Сборная Анголы финишировала последней на этом чемпионате.